Юрий Мухин: нужно действовать быстро

На модерации Отложенный

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер назвал голосование в Донбассе «нелегальным», то есть, незаконным. Ну, законен ли референдум или нет, уже не имеет значения, поскольку теперь законен его результат. А с ним так: «По данным украинских властей, которые озвучил и.о. президента Украины Александр Турчинов, в референдуме в Луганской области приняли участие 24% избирателей, в Донецкой области - около 32%». Врет фашист, безусловно, но получается, что врет официально и доказательства, наверняка, приготовил.

А организаторы референдума дали иные числа: «… на территории ДНР прошел референдум, на котором за независимость республики высказались более 89% избирателей при явке более 74%. …за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей». Сначала власти ДНР хотели в следующее воскресенье 18 мая провести референдум о присоединении к России, и приведенные ими выше числа, казалось бы, дают уверенность в его результатах, однако глава временного правительства ДНР Денис Пушилин уже обратился к Москве: «Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Народ Донетчины всегда был частью русского мира, независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история». История – это, конечно, замечательно, однако в данном случае надежнее было бы получить точные результаты волеизъявления граждан. А эти результаты, при такой прыти организаторов референдума влиться в Россию, начинают вызывать вопросы, тем более, что и протоколы голосования на референдуме его организаторы обещают изготовить только через неделю. Тем более, что независимость, это не желание присоединения, а Пушилину, при всем к нему уважению, народ не поручал делать такие предложения Москве. Грубо говоря, подсовывают России не то, что подвиги Чурова, но определенно - кота в мешке, да еще и подсовывают лица, чье право на мешок весьма сомнительны. А ведь просил Кремль – отложите референдум! Что теперь Кремль предпримет, не знаю, да и сделанного уже не вернешь. Нужно думать, что делать дальше.

Вне зависимости от того, как оно будет и когда, ждать руководителям Донбасса нечего. Раз уверяете, что получили вердикт народа на независимость, то необходимо срочно оформляться в государство, желательно, конечно, в единое – в донецко-луганское. Хотя для краткости его можно назвать просто Донецкой народной республикой, потом недолго и переименовать. А для создания государства нужна Конституция – с нее все начинается, поскольку благодаря Конституции становятся законными и легитимными органы власти. Конституция дело громоздкое, требует всенародного обсуждения, а на это нет времени. Поэтому Конституцию нужно принять по тексту короткой и в форме, позволяющей в дальнейшем ее совершенствовать. Когда принимать? 25 мая, совместно с выборами Президента Украины. Киев не сможет воспрепятствовать этим выборам и вынужден будет открыть все избирательные участки, то есть позволит прийти и голосовать всем гражданам. И бюллетень с одобрением Конституции нужно выдавать во время этих выборов. Его придется иметь размером с А-4, в него нужно вписать текст Конституции, вопрос о согласии с такой Конституцией и ответы «да» и «нет». При этом те граждане, которые согласны с независимостью Донецкой народной республики, проголосуют за Конституцию, а бюллетень выборов Президента Украины испортят – перечеркнут. А те, кто против независимости, проголосуют против Конституции и за какого-либо кандидата. Таким образом, одновременно будет бесспорно подтвержден и результат референдума 11 мая. Предлагаю такой проект. Проект Мы, Народ Донецкой и Луганской областей Украины, во благо себя, своих детей и будущих поколений, учреждаем свое государство и принимаем данный ОСНОВНОЙ ЗАКОН ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (Конституция ДНР) 1. Высшей властью Донецкой народной республики являемся мы – Народ. Мы, Народ, являемся и единственным источником всякой государственной власти в ДНР (всякого права требовать исполнять команды от имени государства): ни у кого не может быть никакой власти над гражданами ДНР, если ему эту власть не дали мы, Народ.



2.
Мы, Народ, по любым вопросам, по которым мы это находим необходимым, объявляем свою властную волю прямо - путем свободного голосования граждан на референдуме. А по вопросам, по которым мы, Народ, не считаем необходимым выражать свою волю, мы свою верховную законодательную власть передаем своим непосредственным слугам - депутатам Верховного Совета Донецкой народной республики. Наша, Народа, власть и власть Верховного Совета распространяется на всю территорию Донецкой народной республики (бывших Донецкой и Луганской областей Украины). Донецкая народная республика является парламентской формой народовластия – Верховный Совет ДНР создает те органы исполнительной власти, которые сочтет необходимыми, и несет всю ответственность за деятельность этих органов. Верховный Совет толкует законы ДНР. Судьи районных судов избираются народом, судьи Верховного Суда избираются съездом районных судей, импичмент судьям выносится Верховным Советом по представлению республиканской Прокуратуры или Коллегии адвокатов. 3. Непосредственные слуги Народа - депутаты Верховного Совета Донецкой народной республики - несут коллективную ответственность перед нами, Народом, за последствия своего правления, и на каждых перевыборах отслуживший свой срок состав Верховного Совета проходит суд избирателей, по вердикту которых либо поощряется, либо наказывается. 4. Плановые референдумы в Донецкой народной республике проводятся дважды в год – весной и осенью. Если вопросов для вынесения на референдум нет, то плановые референдумы могут быть пропущены. На референдуме могут разрешаться любые вопросы. Исключительно референдумом разрешаются вопросы: - изменений данного Основного Закона; - принятия в состав Донецкой народной республики новых областей, выделения областей из состава ДНР и объединение Донецкой народной республики с другими государствами и народами в конфедерации по типу США или Швейцарии, или в федерации по типу РФ или ФРГ; - заключения Донецкой народной республикой международных договоров; - одобрения конституционных законов. Для вынесения вопроса на референдум по инициативе Народа, инициативная группа обязана собрать в поддержку вопроса референдума 100 тысяч подписей избирателей в течение года.

5.
Верховный Совет состоит из 100 депутатов, избираемых индивидуально сроком на 5 лет. Народ поручает своим слугам – депутатам Верховного Совета: - установить в Донецкой народной республики справедливость в том понимании, как ее понимает большинство Народа; - защитить Народ от всех напастей, включая защиту не только от внешнего врага и уголовника, но и от болезней, немощности в старости и малограмотности; - обеспечить моральное и умственное совершенствование Народа; - всемерно развивать творческие способности Народа; - обеспечить достойные материальные условия жизни Народа. Верховная Рада во исполнение стоящих задач принимает законы и постановления, полностью свободна в своей властной деятельности и ограничена только положениями данной Конституции. 6. Для обеспечения поставленных задач, Верховный Совет получает от Народа право: - требовать от граждан Донецкой народной республики жертвовать своей жизнью во имя защиты ДНР; - требовать от граждан Донецкой народной республики трудом и деньгами оплачивать исполнение поставленных Народом задач. 7. В переходной период и до выборов Верховного Совета Донецкой народной республики, которые необходимо провести как можно скорее, власть в Донецкой народной республике доверяется депутатам Советов Донецкой и Луганской областей, а также лидерам, возглавляющим борьбу с фашисткой хунтой Украины. (Я не старался специально, но у меня получилось 7 статей – как в Конституции, которой были основаны США). К сожалению, у меня нет возможности донести текст этой Конституции и идею ее принятия 25 мая до лидеров ДНР, поэтому я прошу всех читателей поспособствовать этому.