Кому сегодня можно доверить АКМ?

На модерации Отложенный

Любитель ярких и броских пиар-изречений Владимир Жириновский однажды изрек: «Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше, изучают автомат Калашникова. И тогда весь мир заговорит по-русски."

Красиво сказано. Вот только одна загвоздка: кому нынче можно доверить этот самый автомат Калашникова? Если даже один из лучших учеников московской школы спокойно и просто застрелил учителя и полицейского, причем, из простеньких мелкашки и охотничьего ружья. А попади ему в руки АКМ, он всю школу «перекрошит»!
Автомат Калашникова - оружие грозное, боевое. И каждому, простите, дураку его в руки давать никак не можно. Тем более, современным мамкиным деткам, которых и в армию-то отпускать страшно.

Вспоминаю свою армейскую службу и удивляюсь: как нам доверяли оружие? Мы ведь сами несли караульную службу, охраняли свои части и технику. Стоишь на посту, а у тебя в подсумке три «магазина», да в автомате один.

120 патронов – это не комар чихнул. И ведь стояли, и никто не усомнился, что нам нельзя доверять боевое оружие.

А нынче во многих, если не во всех, воинских частях солдатам-срочникам вообще не доверяют оружие: а караульную службу за них несут либо контрактники, либо полицейские или частные охранные предприятия. Вот до чего мы докатились, друзья, с нашими перестройками и революциями...
С наступающим Днем Защитника Отечества все, кто служил, а воинов-афганцев - с 35-летием начала той необъявленной войны. Которая, как бы мы к ней ни относились, была в нашей истории. И убедительно показала, что и послевоенные поколения советских людей умели сражаться не хуже дедов и отцов. А как будут сражаться, и будут ли вообще, если, не приведи бог, придется, нынешние мальчишки, я пока сказать не берусь.