О региональной кадровой политике

«Бедным он приехал в богатую провинцию и богатым уехал из бедной провинции». Слова о римском наместнике можно удачно наложить почти на каждого руководителя регионального органа власти в России сегодняшней. С той лишь оговоркой, что богатую провинцию найти непросто.

Взять среднестатистический субъект федерации: губернатор — пришлый, прокурор — пришлый, глава МВД — тоже из соседней области переведен.

И ладно это бы препятствовало коррупционным проявлениям. Так нет же, наоборот: соответствующие цепочки отстраиваются моментально, а вот сдерживающие факторы (в том числе в виде задней мысли «Мне еще здесь жить») отсутствуют.



Как назначат, к примеру, в Рязань руководить ведомством какого залетного, обязательно вскоре скандал и снятие случаются. Обкладывают данью всех подряд, без оглядок. Это к своему, земляку, любой знакомый и дальний родственник может подъехать: «Все понятно, но не наглей. Людям жить давай». А неместному ставленнику центра кто предъявит? У него желание простое: поураганить и ретироваться.

Источник: http://svpressa.ru/blogs/article/81658/

7
666
0