О неизбежном худом мире на Украине

На модерации Отложенный

Писатель Всеволод Непогодин — о неизбежном худом мире на Украине после долгой доброй ссорыю

Сейчас в Украине происходит тихое разделение населения на две части по политическим взглядам. Если в 2004 году во время событий на майдане в институтских коридорах и офисных курилках велись ожесточенные споры, при которых люди пытались отстоять свою точку зрения, то нынче украинцы массово удаляют несогласных из списка друзей в социальных сетях, сжигая тем самым мосты общения. Спорить бессмысленно — слишком велика мировоззренческая пропасть между сторонниками европейской интеграции и приверженцами курса на сближение с Россией.

Нас разделили еще в 1990-х годах, когда хлынул поток западной культуры. Гонцы за модой и слабые духом легко проглотили американскую наживку и подсели на голливудский кинематографический попкорн, копируя в повседневной жизни экранные поведенческие паттерны. Дети, выросшие на заокеанских визуальных продуктах, книжек не читали вообще и думать не приучены, зато благодаря субтитрам зачастую английский язык знают лучше, чем русский.

Поколение гамбургеров сформировалось с четкой установкой, что всё должно быть как в США и никак иначе. Инфекция национализма, распространяемая на кафедрах истории Украины гуманитарных университетов, не столь сильно повлияла на антироссийские настроения в обществе, как западная пропаганда.

В свою очередь, другая часть молодежи инстинктивно тянулась к добрым советским фильмам и великой русской литературе. Между ровесниками, годами сидевшими вместе за одной партой, выросла высоченная стена непонимания — культурные коды неодинаковые. Им не о чем говорить. Невозможна настоящая дружба и крепкая семья между украинцами, имеющими разные духовные векторы и ценностно-личностные ориентиры. Российское население гораздо более однородно, и подобный конфликт интересов встречается редко.

Критики власти почему-то умалчивают о том, что Янукович полностью отменил призыв в армию в 2014 году. Районные военные комиссариаты, погрязшие во взяточничестве, теперь лишены законного повода обирать родителей юношей.

В Украине любой хуторской парубок при желании и посещении занятий может получить бесплатно высшее образование в каком-нибудь сельскохозяйственном институте и потом  не отрабатывать государству расходы на свое обучение. В Украине иностранец может устроиться на нормальную работу без регистрации по месту жительства и разрешения на трудовую деятельность.

В Украине полнейшая свобода слова, можно хулить политиков сколько угодно, никто не разгоняет митинги, сотрудники патрульно-постовой службы не останавливают прохожих просто так и не заставляют раздеваться до трусов прямо на улице. В Украине не отключают электроэнергию за несвоевременную оплату и весьма лояльная служба приставов, не бывает проблем при выезде из страны при наличии неоплаченных административных штрафов.

«Разгул коррупции» на практике означает, что за мелкие шалости вроде спичечного коробка с марихуаной, за которые в России сажают в тюрьму на пару лет, в Украине ничего не бывает, если дать участковому милиционеру несколько сотен долларов чаевых. А тот факт, что государственные тендеры выигрывают фирмы, связанные с народными депутатами правящей партии, — это вполне нормальное явление.

Или власть в благодарность за огульную критику должна отдавать бюджетные заказы конторам оппозиционеров?!

Рупоры сегодняшнего майдана ловко смекнули, что никто уже не клюнет на лозунг «Мы победим коррупцию!», и теперь активно продвигают тезис «Мы выступаем за перезагрузку общественных отношений!». Разумеется, никто не пытается объяснить, что на деле означает эта размытая формулировка.

Естественно, по-хорошему надо менять правила игры, но ведь в очередной раз собираются их менять лишь рыла у кормушки. И когда оппозиционный трибун Леся Оробец кричит, что в Украине нет демократии, то она забывает, что сама в свое время получила проходное место в избирательном списке (читай — место депутата парламента) в Верховную раду по наследству от умершего отца.

В стране сформировалась каста патрициев, передающих по наследству статусные должности и хлебные места, но самое страшное, что эти люди имеют наглость заявлять, что они выступают от имени и в интересах народа. И молодежь, выходящая на митинги, возмущена скорее не отказом от интеграции с Европейским союзом, а отсутствием социальных лифтов и гегемоном кумовства как национальной идеи. Нравы и устои патрициев обеих политических групп ничем не отличаются. Печально, но даже лидерами самопровозглашенных Народных рад стали «авторитетные предприниматели» и «уважаемые меценаты».

Для победы над коррупцией в первую очередь необходимо вносить изменения в законодательство и воспитывать правовую культуру у населения, но этими скрупулезными и долгосрочными процессами никто из политиков заниматься не хочет. Зачем власть имущим менять законы, лазейки в которых позволяют им обогащаться?!

Сегодня в Украине нет политического тяжеловеса, способного консолидировать Галичину и Донбасс, поведя за собой страну вперед к экономическим победам, способствующим улучшению уровня жизни простых граждан. Федерализация, о которой всё больше говорят в последнее время, приведет лишь к нагнетанию обстановки и увеличению сепаратистских настроений в западных областях.

Украинский тупик заключается в том, что какие бы морды ни восседали в кабинетах на Банковой и Грушевского, на обывателях это никак не скажется.

Нет, не будет раскола Украины, даже не мечтайте!

Скоро жизнь украинских простолюдинов вернется в обычное сонное русло. Бодрствовать будут лишь борющиеся за большие деньги. Так, собственно, и случилось после событий 2004 года. Постепенно всё утихло, от революционных палаток на майдане и след простыл. Две группы населения с различными идеологическими установками будут сосуществовать как заклятые соседи в коммунальной квартире — не здороваться и не улыбаться встрече, четко разграничивать территорию в смежных зонах вроде ванной, но и не станут специально пакостить, тайком подсыпая соли в кастрюлю с борщом.

При всей взаимной неприязни обеим сторонам придется терпеть друг друга, потому что разъезжаться некуда. Мир тесен, и мы, украинцы, нигде никому не нужны. Не стоит ждать милости от украинского государства — надеяться следует только на себя.