Израиль разработал лазерную систему ПРО "Железный луч"

Израильская военный концерн «Рафаэль» представит новую систему ПРО «Железный луч» (Beam Iron), предназначенную для перехвата и уничтожения ракет сверхмалого радиуса действия. Презентация состоится на военной выставке в Сингапуре через три недели.

Предполагается, что «Железный луч» будет работать параллельно с «Железным куполом», который зарекомендовал себя как эффективное средство для защиты от ракет малого радиуса действия. «Железный луч», в основу которого положены системы лазерного излучения, будет способен сбивать ракеты сверхмалого радиуса действия, минометные снаряды, а также уничтожать малые БПЛА. В сфере безопасности, его образно называют «установкой точечной защиты». Эта система должна стать стать пятым эшелоном израильской ПРО.

«Железный луч», сбивающий ракеты с помощью высокоэнергетичного лазера, стал ответом «Рафаэль» на просьбу министерства обороны Израиля создать тактическую систему для защиты зон, в которых бессилен «Железный купол» (менее 7 километров от места запуска ракеты).

Эшелоны израильских ПРО. Краткая справка

Для защиты территории Израиля от ракетных обстрелов предусмотрены несколько видов систем противоракетной обороны, каждая из которых предназначена для борьбы с отдельным видом угрозы.

До сих пор самым нижним уровнем являлась система ПРО "Железный купол", вступившая в строй больше трех лет назад и уже доказав высокую степень эффективности в борьбе с ракетами с радиусом действия до 40 километров. В то же время "Железный купол" не может противостоять минометным обстрелами и ракетам, запускаемым с расстояния менее 7 километров. Также на вооружении ЦАХАЛа с 2000 года находится система "Хец-2", предназначенная для перехвата баллистических ракет в радиусе 150 километров от батареи.

В ноябре 2013 года прошли вторые испытания системы "Волшебная палочка" (Stunner), прикрывающей радиус от 40 до 70 километров. Согласно оценкам, эта система должна вступить в строй в 2015 году.

3 января 2014 года прошли вторые испытания противоракеты "Хец-3", которая должна сбивать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве.

Источник: http://interpolit.ru/blog/izrail_razrabotal_novuju_sistemu_pro_pjatogo_ehshelona_zheleznyj_luch/2014-01-19-167

128
3432
0