Завершён российский изоляционный эксперимент «Луна-2015

На модерации Отложенный

В России закончен изоляционный эксперимент «Луна-2015» по имитации пилотируемого полёта к естественному спутнику нашей планеты.

Напомним, что эксперимент стартовал 28 октября 2015 года. В нём принял участие полностью женский экипаж в составе шести человек, включая командира Елену Лучицкую.

В общей сложности программа «Луна-2015» предусматривала проведение около 30 экспериментов. Среди них — изучение механизмов адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте, получение данных об иммунологическом и биохимическом статусе добровольцев-испытателей до и после изоляции, апробирование нового оборудования и другие.

В ходе эксперимента были смоделированы нештатные ситуации. Так, во время моделируемого полёта получил условную травму один из членов экипажа, в качестве которого использовался манекен.

Поэтому команде пришлось выполнить кардио-реанимационные мероприятия в рамках совместной телемедицинской работы со специалистами Волынской клинической больницы управления делами президента.

Проект ИМБП РАН «Луна-2015»2 / Facebook

Проект ИМБП РАН «Луна-2015»2 / Facebook

А выход из герметичного наземного комплекса, имитирующего космический корабль, был отложен на день по причине условного урагана на Земле, который не позволил аппарату «совершить посадку».

В перспективе Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН планирует провести ещё ряд изоляционных экспериментов, имитирующих пилотируемый полёт на Луну, в том числе продолжительностью до года.