Вокруг Луны за $400 млн: Роскосмос изучает новый проект космического туризма

На модерации Отложенный

Государственная корпорация Роскосмос рассматривает возможность реализации нового проекта по отправке туристов в космос: речь идёт об организации путешествий вокруг Луны.

 

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Об инициативе, как сообщает РБК, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Для облёта естественного спутника нашей планеты предлагается задействовать корабль «Союз». При этом он подвергнется доработкам с целью усиления тепловой защиты и радиационной защиты.

Реализация проекта предварительно оценивается в $400 млн. Эти деньги пойдут, в частности, на создание корабля для туристических путешествий к Луне и организацию миссии.

 

«То есть здесь речь идёт о том, что можно было бы двухпусковые схемы [организовать], вывести отдельно корабль к МКС, его пристыковать к станции, соответственно, там экипаж дожидается, а дальше "Ангара" выводит уже разгонные блоки. Потом происходит сборка на МКС разгонных блоков корабля, они стартуют и уходят, вокруг Луны облетают, делают гравитационный манёвр и возвращаются на Землю», — приводит РБК заявления господина Рогозина.

Глава Роскосмоса добавил, что проект удастся коммерциализировать довольно быстро при условии, что стоимость облёта Луны будет выше цены билетов для туристов, посещающих МКС.