В центральной России может появиться космодром для запуска туристических кораблей

Российская компания «КосмоКурс», основанная в 2014 году в рамках фонда «Сколково», продолжает развивать проект туристических космических полётов. Как сообщает ТАСС, руководство «КосмоКурса» ведёт переговоры о создании специализированного космодрома на территории нашей страны.

 

Напомним, что «КосмоКурс» в ближайшие годы рассчитывает организовать отправку групп туристов в космос. С этой целью разрабатывается комплекс из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического аппарата. Клиентам будет предложен полёт длительностью 15 минут, причём 5–6 минут они проведут в невесомости.

Для запуска туристических кораблей «КосмоКурс» рассчитывает развернуть площадку в центральной России.

«У нас с несколькими регионами ведутся активные переговоры о размещении космодрома там. Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час–два долететь на самолёте», — рассказало руководство компании.

С какими именно регионами ведётся обсуждение, не уточняется. Ранее «КосмоКурс» рассматривал возможность создания нового стартового комплекса для запуска туристических космических аппаратов на Байконуре. Но от этой идеи было решено отказаться, поскольку названный космодром находится в Казахстане, а не на территории России. 

 

Источник: https://3dnews.ru/981702

40
1861
0