В России планируется разработка электрического конвертоплана

Холдинг «Вертолёты России», входящий в госкорпорацию Ростех, рассказал о планах по созданию первого в нашей стране электрического конвертоплана.

Фотографии Ростеха

Фотографии Ростеха

Напомним, что конвертопланы совмещают достоинства летательных аппаратов самолётного и вертолётного типа. Такие машины, в частности, дают возможность выполнять вертикальные взлёт и посадку на ограниченных по размерам площадках и при этом перевозить пассажиров или грузы на большей скорости и на большее расстояние, чем традиционная вертолётная техника.

Сообщается, что разработкой электрического конвертоплана займутся специалисты конструкторского бюро «ВР-Технологии» в составе холдинга «Вертолёты России». В основу нового летательного аппарата ляжет беспилотный конвертоплан VRT30.

Проектируемая машина будет иметь взлётную массу в 1,5 тонны. Её достоинствами станут полное отсутствие выбросов вредных газов в окружающую среду и низкий уровень шума.

«Сегодня мы совместно с нашими партнёрами из компании "СуперОкс" разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и лётных характеристиках прототипа», — сообщили в холдинге «Вертолеты России».

Ожидается, что прототип российского электрического конвертоплана будет представлен к 2019 году. 

Источник: https://3dnews.ru/960196

56
5413
0