Ураган в помощь: Boeing 747 установил рекорд трансатлантического перелёта по скорости

На модерации Отложенный

Тот факт, что самолёты тяжелее воздуха, вовсе не означает, что скорость воздушного судна не зависит от силы и направления движения воздушных потоков. На днях это наглядно доказал перелёт лайнера Boeing 747 из Нью-Йорка в Лондон, который благодаря увлёкшему его урагану «Киара» установил рекорд по скорости трансатлантического перелёта.

 

Три дня назад пассажирский самолёт Boeing 747-400 британской авиакомпании British Airways установил рекорд времени полета через Атлантику среди самолетов дозвуковой скорости полёта. Из аэропорта имени Джона Кеннеди лайнер проследовал в аэропорт Хитроу в Лондоне, на что ушло 4 часа 56 минут. Путевая скорость самолёта (относительно земли) достигала 1328 км/ч. Это выше скорости звука относительно земли, но лайнер двигался в быстром потоке воздушных масс, относительно которого его скорость составляла около 930 км/ч и являлась дозвуковой.

Развить относительную скорость полёта до рекордной величины лайнеру помог ураган «Киара». Судно вошло в воздушный поток урагана примерно через 40 минут после взлёта и почти весь дальнейший путь двигалось с попутным ветром. Предыдущий рекорд трансатлантического перелёта был установлен судном Boeing 787 Dreamliner норвежской авиакомпании Norwegian и равнялся 5 часов 13 минут.

Итого, ураган «Киара» помог улучшить рекорд перелёта через Атлантику на 17 минут. Без помощи ветра полёт по этому же маршруту на обычной скорости занял бы около 6 часов и 13 минут (в среднем).

Рейс British Airways Boeing 747-400 был не единственным, которому ураган «Киара» позволил долететь на час быстрее из Нью-Йорка в Лондон. Два других рейса в ночь с 8 на 9 февраля также приблизились к рекордному показателю. Это были два лайнера Airbus A350-1041 авиакомпании Virgin Atlantic. Один из них преодолел расстояние между Нью-Йорком и Лондоном за 4 часа 57 минут, а другой за 4 часа 59 минут. Самолёты из Лондона в Нью-Йорк, соответственно, в среднем были в воздухе на два часа дольше. Им пришлось лететь против ветра.

Абсолютным рекордом по пересечению Атлантики остаётся февральский перелёт в 1996 году пассажирским самолётом Concorde авиакомпании British Airways. Это сверхзвуковое судно летело из Нью-Йорка в Лондон 2 часа и 52 минуты. Будет ли побит этот рекорд? Может быть. В России задумались о возрождении пассажирского сверхзвука. Если проект получит всестороннюю поддержку, это может произойти уже через 10 лет.