Учёные США построят собственную высокоскоростную сеть

Сверхвысокоскоростные оптоволоконные кабели объединят кластер лабораторий Университета Западного побережья и суперкомпьютерные центры в единую сеть. Такая сеть получит имя Тихоокеанской исследовательской платформы и будет построена в рамках пятимиллионного гранта, выделенного Национальным научным фондом.

Уникальная сеть позволит передавать огромные массивы данных для поддержки разнообразных объёмных вычислений в таких отраслях как физика, астрономия, генетика и другие. Она не будет иметь подключения к Интернету, но зато скорость обмена данными между десятью кампусами Калифорнийского университета сможет достигать 100 Гбит/с.

Привычная Всемирная сеть изначально предназначалась для перемещения небольших порций данных, поэтому использование её для научных приложений имеет существенные ограничения. Традиционное современное соединение с номинальной пропускной способностью 10 Гбит/с на практике позволяет передавать данные с гораздо меньшей скоростью.

При этом суперкомпьютеры вышли на уровень петафлопсного масштаба, и таких каналов для полноценной работы им уже мало. Например, Паломарская обсерватория в Южной Калифорнии периодически сканирует тёмное небо в поисках феноменов и захватывает около 30 Тбайт данных за ночь.

Помимо скоростных достоинств, новая сеть также разработана с учётом высоких требований к безопасности. Один из серверов Калифорнийского университета всего за один день зафиксировал 35 тысяч попыток несанкционированного входа в систему, поэтому подсистема безопасности также должна быть на высоте. Новая сеть является расширением существующей инициативы по созданию «островков» высокоскоростного соединения для научных исследователей.

Источник: http://www.3dnews.ru/918216

16
1480
0