Tesla собирается снизить стоимость Model 3 в следующем году

На модерации Отложенный

Компания Tesla рассматривает возможность снижения цены своих седанов Model 3, произведённых в Китае, на 20% и более в следующем году — этот шаг призван привлечь покупателей, поскольку продажи на крупнейшем в мире рынке электромобилей замедляются. Информацию об этом сообщило издание Bloomberg, сославшись на своих информаторов.

 

Предприятие Tesla в Шанхае (Qilai Shen/Bloomberg)

Предприятие Tesla в Шанхае (Qilai Shen/Bloomberg)

Утверждается, что Tesla стремится снизить затраты за счёт использования бо́льшего количества локальных компонентов. Тогда объём импорта станет меньше и, соответственно, упадут заградительные китайские пошлины. Сейчас цены на автомобили, которые выпускаются на новом шанхайском заводе Tesla, начинаются с 355 800 юаней ($50 800) и, вероятно, они будут снижены во второй половине 2020 года.

Исполнительный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) делает ставку на многомиллиардный завод в Шанхае, первый за пределами США, чтобы получить преимущество над такими компаниями, как BMW AG и Daimler AG, тоже ориентирующимися на Китай с новыми моделями EV. Этот шаг также оказал бы давление на местных производителей, таких как NIO Inc. и Xpeng Motors, заставляя их следовать примеру снижения цен.

 

Львиная доля в уменьшении себестоимости Model 3 будет достигнута за счёт аккумуляторов, которые, как правило, являются наиболее дорогой частью электромобиля. Tesla в настоящее время полностью полагается на японскую корпорацию Panasonic для производства батарей, но недавно она согласилась покупать батареи на заводе LG Chem, который находится примерно в 320 километрах к северо-западу от Шанхая, о чём сообщалось в августе. Также Tesla, как утверждалось, заключила договор об использовании в следующем году батарей китайской компании Amperex Technology.

Конкуренция накаляется, и одновременно производители электромобилей вынуждены бороться с беспрецедентным спадом. Продажи электромобилей в Китае снижались на протяжении многих месяцев после того, как правительство сократило субсидии. Представитель Tesla в Китае отказался давать комментарии.

Тем временем Tesla готовится к началу массовых поставок из своего шанхайского завода. В этом месяце китайские власти объявили, что построенная в Китае Model 3 будет претендовать на государственные субсидии в размере до 24 750 юаней ($3534) на автомобиль — впрочем, неясно, какая часть этой скидки будет предоставлена ​​непосредственно клиентам.