Суданцам грозит смертная казнь за "неправильный"ислам"

На модерации Отложенный

В Судане двадцати пяти мужчинам-мусульманам, среди которых трое подростков, вынесен смертный приговор. Их обвиняют в том, что они придерживаются "неверного" направления в исламе.

Обвиняемые, возраст которых от 15 лет до 51 года, принадлежат к этническому меньшинству хауса, представители которого придерживаются иного, чем то, которое предписано исповедовать жителям Судана правительством Омара аль-Башира, направления в исламе. Отступление от законодательно установленного учения является преступлением, которое карается в Судане смертью. Позже было объявлено, что судебные процедуры против обвиняемых приостановлены до февраля, и мужчин освободили под залог.

Защита объясняет это тем, что таким образом власти пытаются притушить волну критики со стороны международной общественности, возмущенной судебным преследованием этих людей, которым ставятся в вину их "неверные" религиозные убеждения. Обвиняемых судят по статье 126 Уголовного кодекса страны, который основывается на принципах шариата, хотя, по мнению экспертов, этот документ находится в явном противоречии с суданской конституцией, которая гарантирует "свободу мысли и совести".  Смертный приговор может быть заменен пятью годами тюремного заключения в том случае, если обвиняемые откажутся от своих убеждений.