Стартовали гонки автомобилей на солнечной энергии World Solar Challenge 2017

На модерации Отложенный

В минувшее воскресенье, 8 октября 2017 года, в Австралии стартовало состязание World Solar Challenge — гонки автомобилей, которые используют для движения и поддержания работоспособности бортовых систем исключительно солнечную энергию. 

Соревнование World Solar Challenge проводится один раз в два года. Одна из целей — популяризация исследований по разработке транспортных средств на солнечных батареях. Автомобили участников состязания оснащены массивом солнечных элементов, которые отвечают за выработку энергии.

В нынешнем году в гонках участвуют более 40 команд со всего мира. Они делятся на три категории — Challenger Class, Cruiser Class и Adventure Class. В первую группу входят автомобили, спроектированные для максимальной производительности и скорости. В семействе Cruiser Class представлены машины, при проектировании которых особое внимание уделялось средствам управления энергией и количеству мест для пассажиров.

Наконец, в категорию Adventure Class входят автомобили, ранее уже участвовавшие в состязании World Solar Challenge.

Гонка стартовала в Дарвине — столице Северной территории Австралии. Финишная линия расположена в Аделаиде в Южной Австралии. В общей сложности «солнцемобилям» предстоит преодолеть расстояние около 3000 км. Участники будут делать остановки.

Официально соревнование продлится неделю, но многие участники пересекут финишную черту гораздо раньше. Уже сейчас выделились несколько лидеров — это нидерландская команда Nuon Solar Team, японская Team Tokai и австралийская Western Sydney Solar Team.