SpaceX собирается запускать по ракете в две-три недели

На модерации Отложенный

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) рассказала Reuters о том, что после открытия новой стартовой площадки во Флориде, которое состоится на следующей неделе, космическая корпорация планирует запускать по одной ракете в две или три недели. Как многие знают, после прошлогоднего взрыва ракеты Falcon 9 на космодроме на мысе Канаверал SpaceX пришлось на время забыть о каких-либо планах на запуск в космос летательных аппаратов. Лишь в середине января компания снова оказалась в строю, осуществив успешный запуск ракеты на военно-воздушной базе Ванденберг.

Новая стартовая площадка SpaceX находится в принадлежащем НАСА Космическом центре Кеннеди, который расположен к югу от Канаверала. Космодром обошёлся компании примерно в $100 миллионов, при этом ведущиеся на данный момент ремонтные работы будут стоить SpaceX ещё примерно половину от этой суммы.

Несмотря на активное планирование своего расписания, частная космическая корпорация не забыла и о том, что ей по-прежнему предстоит улучшить многие элементы конструкции летательных аппаратов.

Шотвелл заявила, что компания всё ещё занимается улучшением ракетных двигателей для повышения эффективности и безопасности их работы. Также после того, как НАСА и представители властей выразили обеспокоенность касательно подверженности конструкции ракет появлению трещин, SpaceX начала разработку новых турбонасосов и ряда программных исправлений.

«Нас беспокоили не сами трещины, а то, растут ли они со временем, — объяснила Шотвелл. — Могут ли эти трещины привести к неудачному полёту? Я думаю, НАСА уже привыкла к не очень прочным двигателям, поэтому в турбомашинах она вообще не хочет видеть никаких трещин». Она добавила, что новые турбонасосы будут установлены ещё до первых тестовых беспилотных полётов Crew Dragon, то есть, вероятно, где-то в ноябре.

Согласно отчёту The Wall Street Journal, счётная палата США считает, что SpaceX придётся отложить запланированный на 2018 год пилотируемый полёт к МКС из-за всех проблем, с которыми ей пришлось столкнуться.