Создать заново уничтоженную с кораблём "Прогресс" оранжерею для МКС будет крайне сложно

На модерации Отложенный

Корабль «Прогресс МС-04», потерпевший катастрофу в ходе неудачного пуска 1 декабря нынешнего года, должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) новую оранжерею «Лада-2». Утрата этой установки стала серьёзным ударом по российской научной программе в рамках МКС.

С 2002 по 2011 гг. российские космонавты проводили эксперименты по выращиванию растений в оранжерее «Лада». Один из самых значимых результатов — получение четырёх последовательных поколений гороха. Впервые в мире было доказано, что растения могут долгое время, сопоставимое с длительностью марсианской экспедиции, выращиваться в условиях космического полёта без потери репродуктивных функций и при этом формировать жизнеспособные семена.

В ближайшие годы планировалось продолжить проведение экспериментов в оранжерее нового поколения, оснащённой более мощным светильником. Проектирование и создание этой установки обошлось приблизительно в $500 тыс. Увы, ей так и не суждено было заработать в космосе.

Роскосмос

Роскосмос

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где проектировалась оранжерея, отмечают, что повторное создание комплекса — это очень сложная задача. «Пока мы не можем ответить, будет ли она восстановлена — мы разом лишились половины штатного оборудования, и её повторное появление на борту МКС будет зависеть не только от  нашего желания, но и от отношения других космических агентств. Им придется выделить нам часть своего места на борту одного из грузовых кораблей, которое можно было бы использовать для доставки другого оборудования», — цитирует «РИА Новости» заявления представителей ИМБП РАН.

В любом случае новая российская оранжерея сможет отправиться на МКС не ранее 2019 года.