Совершён первый испытательный полёт прототипа сверхзвукового самолёта Spike Aerospace

В недалёком будущем можно будет путешествовать из Лондона в Нью-Йорк всего за три часа на сверхзвуковом пассажирском самолёте, способном развивать скорость до 1354 миль в час (2179 км/ч). Согласно данным Daily Star, беспилотный прототип самолёта Spike Aerospace S-512 под названием SX-1.2 совершил первый испытательный полёт, а его коммерческие версии могут отправиться на небо уже в 2021 году.

 

Бостонская компания Spike Aerospace охарактеризовала первое путешествие как огромный успех. «Испытательные полёты SX-1.2 проводились в реальной ситуации и позволили получить значительно больше данных, чем при тестировании в аэродинамической трубе, выполненном в искусственной среде, — отметил генеральный директор Вик Качория (Vik Kachoria).

— Мы смогли протестировать не только управление, но и ряд других аспектов».

Spike Aerospace не предоставила никаких фотографий или видеозапись испытаний, сообщив лишь, что было проведено семь коротких полётов беспилотника для тестирования конструкции и управления аппаратом в воздухе. Испытания проводились на частном аэродроме в Новой Англии (США).

Сверхзвуковой пассажирский самолёт S-512 Quiet Supersonic Jet вмещает 18–22 пассажиров, обеспечивает дальность полёта 6200 миль (9978 км) с крейсерской скоростью 1,6 Маха (1920 км/ч).

Источник: https://3dnews.ru/959991

72
7462
6