Ровер Curiosity отмечает четвёртую годовщину пребывания на Марсе

На модерации Отложенный

6 августа исполнилось ровно четыре года с момента посадки на поверхность Марса робота Curiosity.

Аппарат Curiosity был отправлен на Красную планету в ноябре 2011 года. Перед ровером был поставлен целый ряд важных научных задач по определению минералогического состава марсианского грунта, поиску следов возможного протекания биологических процессов, оценке процесса эволюции атмосферы в долгосрочном периоде, поиску воды и пр.

Осенью 2014-го аппарат добрался до одной из главных целей своей миссии — горы Эолида (Aeolis Mons), неофициально известной как гора Шарпа (Mount Sharp). Предполагается, что данные, собранные научными приборами робота, помогут в осуществлении пилотируемого полёта на Марс и последующей колонизации планеты.

Нужно отметить, что Curiosity — самый большой и тяжёлый планетоход, когда-либо созданный человеком: он весит 899 кг, длина и ширина машины равны 3 и 2,8 м соответственно.

В честь очередной годовщины пребывания Curiosity на Красной планете Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) выпустило игру под названием Mars Rover, в которой пользователю предлагается передвигаться по марсианским просторам.

Между тем, в 2020-м NASA планирует отправить к Марсу новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity. Роботу предстоит изучить доступность и пригодность местных ресурсов, в том числе кислорода, для использования последующими пилотируемыми миссиями.