Российский экипаж МКС будет вновь состоять из трёх человек

Роскосмос рассчитывает с 2018 года вновь направлять на российский сегмент Международной космической станции (МКС) полный экипаж в составе трёх человек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявления генерального директора госкорпорации Игоря Комарова

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Российский экипаж МКС, напомним, был впервые сокращён до двух человек весной нынешнего года. В качестве причины назывался отказ Соединённых Штатов от российских грузовых кораблей в пользу собственных аппаратов. Из-за этого запуски кораблей «Прогресс» стали осуществляться три раза в год вместо четырёх, чего недостаточно для полноценного снабжения трёх российских космонавтов на орбите.

Как теперь сообщается, Роскосмос намерен возобновить отправку на МКС экипажей в составе трёх человек в свете предстоящей подготовки к встрече нового орбитального блока — многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

«Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой.

Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу», — сообщил господин Комаров.

Модуль «Наука» должен обеспечить развитие российского сегмента МКС и проведение научных исследований. Этот блок создаётся по заказу Роскосмоса на основе дублёра модуля «Заря» — ФГБ-2. «Наука» сможет нести на борту до 3 тонн различной аппаратуры. Модуль получит порт для стыковки транспортных кораблей, а также обеспечит транзит топлива. Кроме того, в состав модуля войдёт европейский робот-манипулятор ERA длиной 11,3 метра и массой 600 кг.

Блок «Наука» может отправиться на МКС в конце следующего года, но есть вероятность, что запуск будет перенесён на 2019 год.

Источник: https://3dnews.ru/961474

29
1539
0