Российские космонавты на Луне к 2030 году: презентация Рогозина

Несколько дней назад на Хабре была опубликована новость о том, что глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин представил план высадки российских космонавтов на Луне. Журналистам нескольких изданий удалось получить фотографии слайдов презентации Рогозина, которые демонстрировались во время выступления чиновника.

Напомню, что пилотируемые полеты к Луне состоятся к 2029-2030 году. В 2029 году планируются летные испытания и комплексное исследование Луны при помощи автоматического лунохода. Ну а в 2030 году «Роскосмос» планирует отправить на соседку Земли уже целую команду космонавтов, плюс установить на поверхности спутника взлетно-посадочный комплекс.


Общее состояние российской ракетно-космической отрасли

Кроме того, начиная с 2030 года на Луне будет работать модуль лунной базы, где смогут жить люди. Понятно, что стоить все это будет немало — стоимость программы составит сотни миллиардов рублей. Для того, чтобы достичь Луны, будут разработаны новые ракеты-носители, метановые и водородные «компетенции».



Еще один интересный момент — запуск на полярную орбиту искусственного спутника Луны. Правда, состояться это событие может не ранее 2028 года. Ну а после 2030 года будет запущена в работу сверхтяжелая ракета-носитель, поможет «Роскосмосу» осваивать просторы Вселенной. Ну или хотя бы околоземное космическое пространство. Грузоподъемность ракеты — более 27 тонн, здесь имеется в виду именно доставка полезного груза на естественный спутник Земли. На низкую орбиту Земли эта же ракета способна доставить более 103 тонн груза. Это примерно столько же, сколько способна унести с собой на низкую орбиту и ракета НАСА, которая называется Block 1B (SLS).





Рогозин во время выступления критиковал лунную программу американцев, заявив, что у них нет стабильности в планах. Саму программу глава «Роскосмоса» назвал «шоу», противопоставив стабильное выполнение планов по высадке на Луну в России.

Осваивать Луну будут поэтапно, начиная с 2024 года, когда на орбиту объекта отправится спутник «Луна-Ресурс-1». В 2025 году будет осуществлена высадка автоматической станции. После к Луне отправится специальный комплекс, который получил название «Луна-Грунт», модуль этого комплекса высадится на Луну, возьмет пробу грунта и отправится с ним обратно на Землю.

Российские космонавты появятся на Луне не ранее 2030 года. Модуль лунной базы планируется сделать одним из основных элементов изучения поверхности Луны. Насколько можно понять, он будет основой для постройки на поверхности спутника других объектов.



Ну а для управления проектом, по словам Рогозина, требуется новый Национальный космический центр. Ранее сообщалось, что он разместится на территории Центра имени Хруничева в Филевской пойме. Его территория составит 250 000 м². На этой территории расположат ситуационный центр, центр управления полетами, офис госкорпорации и другие подразделения Центра.



Что же, план есть, теперь осталось подождать его реализации. Было бы хорошо, если бы намеченная Рогозиным дорожная карта оказалась реальной и выполнимой.

Источник: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/454378/

20
3173
1