Российские корабли начнут возвращать грузы с орбиты после 2022 года

На модерации Отложенный

На днях мы сообщали, что в августе 2019 года планируется старт космического корабля «Союз МС» в беспилотном варианте. Теперь в РКК «Энергия» раскрыли подробности об этом проекте.

 

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Как и предполагалось, главной задачей станут испытания модернизированной системы управления движением и навигации. Старт будет осуществлён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Отсутствие экипажа на борту позволит демонтировать часть приборов и агрегатов, в несколько раз увеличив полезную нагрузку.

Как рассказали в РКК «Энергия», результаты полётных испытаний модернизированной системы управления движением и навигации могут быть использованы при производстве нового космического транспортного грузовозвращаемого корабля «Союз ГВК».

Он создаётся на базе обычного «Союза».

Конструкция аппарата «Союз ГВК» предполагает доработку бортовых систем и использование другого головного обтекателя — без системы аварийного спасения. На орбиту такой корабль сможет доставлять до 2 тонн грузов, а возвращать на Землю — до 500 кг.

Более того, в отделяемом отсеке «Союза ГВК» можно будет разместить ещё около тонны предназначенного к утилизации груза, который будет сгорать в плотных слоях атмосферы.

На разработку грузовозвращаемого корабля потребуется ещё несколько лет: завершить создание аппарата планируется в 2022 году. После этого должна начаться фактическая эксплуатация корабля, для запуска которого планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъёмности «Союз-2.1б».