Прототип компьютера Apple-1 ушёл с молотка за $815 000

На модерации Отложенный

Редкий прототип компьютера Apple-1 продан на аукционе за $815 000. Торги проводились при помощи благотворительной платформы Charitybuzz.

Как мы сообщали ранее, на продажу был выставлен опытный образец Apple-1 — так называемый Celebration Apple-1. Впоследствии яблочной компанией было выпущено около 200 экземпляров компьютера, который на момент выхода на рынок стоил $666,66. ПК был полностью смонтирован на плате, содержащей около 30 микросхем. Это выгодно отличало устройство от других компьютеров того времени, которые поставлялись в виде комплектов для самостоятельной сборки.

Сообщается, что в торгах участвовали около 80 потенциальных покупателей. Победителями стали Гленн и Шаннон Деллимор (Glenn and Shannon Dellimore).

Десятая часть вырученной суммы будет направлена в Общество помощи больным лейкемией и лимфомой (Leukemia and Lymphoma Society).

Нужно отметить, что $815 000 — это не самая большая сумма, вырученная за раритетный компьютер Apple-1. Так, в 2014 году редкий функционирующий экземпляр устройства ушёл с молотка за $900 000.