Обнародовано видео трагического ДТП с участием робомобиля Uber

На модерации Отложенный

Полиция города Темпе (Аризона, США) опубликовала видеозапись смертельного дорожно-транспортного происшествия с участием самоуправляемого автомобиля Uber.

Напомним, что 18 марта нынешнего года роботизированный автомобиль Uber на базе кроссовера Volvo насмерть сбил женщину. Тогда сообщалось, что жертва ДТП вместе с велосипедом переходила дорогу в неположенном месте, причём пешеходный переход был всего в 90 метрах от места наезда.

Sky News

Sky News

Во время смертельного ДТП робомобиль Uber двигался в автономном режиме. За рулём находился водитель, но среагировать на появление женщины на дороге он не смог. Сразу после аварии Uber остановила испытания автономных автомобилей, а в происшедшем сейчас разбирается полиция.

NTSB

NTSB

На опубликованном видео (см.

ниже) видно, что женщина с велосипедом появляется из темноты непосредственно перед машиной. К моменту наезда она уже успела перейти практически всю дорогу, поэтому удар пришёлся в правую переднюю часть автомобиля Uber.

Камера внутри салона автомобиля даёт понять, что страхующий водитель во время движения отвлекался от дороги. Для него наезд на женщину стал полной неожиданностью.

https://youtu.be/dY8xeuZWu5U

Обнародованное видео поднимает ряд вопросов. Прежде всего не ясно, почему двигавшуюся женщину не обнаружили датчики робомобиля: ведь машина оборудована не только камерами, но и набором других сенсоров, которые должны эффективно работать в том числе в тёмное время суток.

Действия жертвы также сложно объяснить: не заметить крупный автомобиль с включёнными фарами было нельзя. Так или иначе, но расследование происшествия сейчас продолжается.