NEC подняла в небо прототип летающего автомобиля

На модерации Отложенный

В понедельник на загородном полигоне компания NEC испытала прототип летающего автомобиля весом 150 кг. Аппарат размерами 3,9 × 3,7 × 1,3 м взлетел на высоту около трёх метров и провисел там около одной минуты, после чего аккуратно приземлился. Полёт проводился в клетке размерами 20 × 10 метров, чтобы предотвратить возможные разрушения, если 150-кг «тушка» повела бы себя непредсказуемо. В этой же клетке будут проходить дальнейшие испытания, которые к концу года обещают стать более масштабными и разносторонними. Например, это понадобится для отладки режимов автопилота прототипа.

 

Разработкой летающего автомобиля компания NEC занимается в кооперации с компанией Cartivator. Она же, вероятно, будет запускать массовое производство летающих машин. Произойдёт это очень нескоро. По заявлениям разработчиков, первые коммерческие летающие машины будут выпущены в 2026 году и это будут аппараты для транспортировки грузов.

Уточним, согласно планам японского правительства, грузовые перевозки с помощью коптеров должны начаться в 2023 году, а пассажирские перевозки должны стартовать с 2030 года. Время на доводку ещё есть.

В Японии высоко оценивают перспективы летающих автомобилей. По слова представителя NEC, плотность населения Японии очень высокая, что привело к высокой плотности дорожного движения. Летающие автомобили могут открыть путь в небо и помочь разгрузить дороги. Грёзы Миядзаки кому-то сильно запали в душу.

https://youtu.be/GBz_rk6yFTU

Для развития проектов, связанных с дронами и коптерами, в Японии группа компаний создала фонд Drone Fund. В последние годы Япония упустила ряд новых возможностей, например, первенство в разработке электрокаров. С летающим автотранспортом этого не должно повториться.