NASA поможет Spacex и Blue Origin разработать технологии для будущих миссий

На модерации Отложенный

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует вновь произвести высадку астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы Artemis (Артемида).

 

С целью подготовки этой и следующих миссий космическое агентство выбрало 13 американских компаний, которым будет оказывать помощь в разработке новых технологий, предназначенных для реализации будущих проектов.

Джим Рейтер (Jim Reuter), заместитель руководителя Управления космических разработок NASA (Space Technology Mission Directorate, STMD), пояснил, что агентство определило ключевые области, в которых оно нуждается в новых технологиях для будущих миссий, включая запланированные пилотируемые полёты на Луну и Марс.

В числе партнёров космического агентства в рамках программы Artemis оказалась SpaceX, которая будет совместно с Космическим центром им.

Кеннеди во Флориде работать над дальнейшим усовершенствованием своей технологии для выполнения вертикальной посадки сверхтяжёлых ракет на поверхность Луны.

 

В свою очередь, Blue Origin будет сотрудничать с Космическим центром NASA имени Джонсона в создании системы навигации, которая позволит обеспечить точность посадки космических кораблей в различных регионах Луны. Также компания будет работать с Glenn and Johnson над системой топливных элементов для своего лунного посадочного модуля Blue Moon. Кроме того, NASA окажет Blue Origin помощь в разработке жаропрочных материалов для форсунок жидкостных ракетных двигателей, которые будут использоваться в космических кораблях для лунных миссий.