Компания Axiom Space выбрана для постройки коммерческого сегмента МКС

На модерации Отложенный

НАСА объявило о начале партнерства с компанией Axiom Space, зарегистрированной в Хьюстоне, по запуску первых частных модулей Международной космической станции. Договор заключен в рамках программы NextSTEP-2, которая призвана помогать развитию частных технологий в пилотируемой космонавтике.

Прием заявок на постройку частных модулей МКС начался 9 июня 2019 года, после того, как НАСА анонсировало амбициозную программу по коммерциализации станции. Свой космический модуль предлагала также компания NanoRacks, которая занимается запуском микроспутников к МКС и готовится запустить к станции малый шлюзовой модуль уже в 2020 году в рамках сотрудничества с Японским космическим агентством.

В отличие от NanoRacks, компания Axiom Space не обладает опытом использования МКС. Компания была основана в 2016 году бывшим директором программы МКС в Космическом центре НАСА им. Джонсона Майком Саффредини. В компании работает несколько бывших астронавтов, а также Чарли Болден – предыдущий директор НАСА, возглавлявший агентство в 2009-2017 годах. Компания заключила договоры о сотрудничестве с несколькими крупными корпорациями американской ракетно-космической отрасли, включая Boeing, Maxar Technologies, Intuitive Machines, а также с европейской Thales Aleina Space (TAS). Вероятно, именно они займутся разработкой и постройкой модулей.

При постройке американского сегмента станции основным исполнителем выступал Boeing, а его субподрядчиком были TAS и, в случае модуля «Заря», РКК «Энергия».

В планах Axiom – запуск узлового модуля, к которому будут пристыкованы один жилой модуль, один лабораторный/производственный модуль и обзорный купол, аналогичный «Куполу» (Cupola) Европейского космического агентства. Согласно опубликованному пресс-релизу, развертывание сегмента должно начаться во второй половине 2024 года. Узловой модуль Axiom будет пристыкован к переднему стыковочному порту модуля «Гармония» (Harmony).

Никаких деталей о характеристиках новых модулей НАСА и Axiom Space не приводят. Более того, они сообщают, что детальные условия контракта и его финансирование будут согласованы позднее.

После завершения эксплуатации МКС Axiom планирует отделить и оставить на орбите свой сегмент в качестве частной космической станции. Перед этим он будет дополнен большой энергетической платформой с солнечными батареями.