«Это кошмар»: астронавты делятся мнением о том, какие ошибки допускает Голливуд



«Марсианин» / «Армагеддон» / «Интерстеллар» / «Гравитация»

Говорят, что в космосе никто не услышит ваш крик, однако убери звуковые эффекты из «Звёздных войн», и часть магии кино испарится.

Индустрия кино и телевидения никогда не позволяла фактам мешать изложению хорошей истории, однако некоторые моменты, касающиеся космического пространства, особенно поразили астронавтов.

Плохое


Какой фильм налажал сильнее всего по мнению канадского космического агентства (ККА)? «Армагеддон» (1998). Бывший астронавт ККА Роберт Тирск сказал, что эта эпическая картина режиссёра Майкла Бэя наиболее проблематична из всех. «Они мало что сделали для того, чтобы донести до аудитории реальные возможности космического шаттла, а также последствия взрыва в космосе таких объектов, как астероиды».

Ещё один ветеран космоса, генерал-губернатор Джулии Пайет сказала, что невозможно запустить в космос два шаттла подряд, так, как это показано в фильме. Астронавт ККА Дженнифер Сайди-Гиббонс просто сказала: «У них там столько всего неправильного».



Ещё одним фильмом, не удовлетворившим запросов астронавтов ККА, стала «Гравитация», взявшая семь Оскаров.

В фильме, где Сандра Буллок играет астронавта, отлетевшего от космического шаттла, потрясающие виды. Но на астронавта ККА Джереми Хансена не произвело впечатление то, как персонаж Буллок переходила с одной станции на другую.



«Только лишь для того, чтобы перейти от МКС к китайской станции необходимо потратить огромное количество энергии на изменение орбит, — сказал Хансен. – Такое проделывали, когда астронавты чинили космический телескоп Хаббла, а потом возвращались на космическую станцию. В космическом шаттле не найдётся столько энергии после выхода в космос».

Что до потрясающих видов в фильме, Роберт Тирск, проведший в космосе 204 дня, сказал, что симулированная картинка Земли не способна тягаться с реальной. Но он одобряет то, как в кино была показана невесомость.

Дженнифер Сайди-Гиббонс, по образованию инженер, расстроилась из-за нереалистичного космического корабля с «ненадёжной системой питания или сжигания топлива». В частности, она говорит, что некоторые корабли из вселенной Марвел, фильмов про супергероев, выглядят немного по-дурацки. «Думаю, что не все средства передвижения, летающие в фильмах про Мстителей, на самом деле могли бы летать. Может, у них есть какие-то технологии, которых нет у нас, но когда я смотрю на них, я всегда думаю, что с ними что-то не так».

Хорошее


Что касается правильных вещей, почти все канадские астронавты похвалили «Марсианина» с Мэттом Деймоном.



Эта история выживания получила наивысшие оценки от Роберта Тирска, сказавшего, что большая часть технологий, используемых персонажем Деймона, либо уже существует, либо находится в разработке, включая «жилище для выращивания съедобных культур в космосе, скафандр, который Мэтт Деймон носил, выходя в космос, или вездеход, на котором он ездил по поверхности планеты».

Фильм с менее реалистичным взглядом на космические полёты, получивший одобрение космонавтов – это искажающий реальность «Интерстеллар» с Мэттью Макконахи в главной роли.

В фильме команда исследователей покидает Солнечную систему, чтобы дать человечеству второй шанс.



Астронавту Джереми Хансену понравилось, как фильм заставил его включить воображение, и показал влияние гравитации на течение времени. «О таких вещах сегодня нам даже говорить тяжело. Реально заставляет подумать».

В качестве фильма, вдохновившего его пойти в астронавты, Роберт Тирск называет «Космическую одиссею 2001». Он упоминает сцену, в которой шаттл стыкуется с круглой космической станцией. Тирск сказал, что в этом фильме показано, что «скорость и частоту вращения обоих транспортных средств необходимо было идеально совместить», и что вращающаяся космическая станция идеально подходит для создания пригодной для жизни среды.

Если поговорить с несколькими сотрудниками из НАСА, то их явным фаворитом будет фильм «Аполлон-13» 1995 года с Томом Хэнксом. Многие сотрудники по достоинству оценили то, как в фильме показаны трудности, с которыми столкнулась команда, и поддержка центра управления.

В фильме Эд Харрис сыграл Джина Кранца, директора полётов, с его культовой фразой «Неудачу мы не рассматриваем» [«Failure is not an option»].

https://youtu.be/Tid44iy6Rjs

Директор полётов Пуджа Джесрани – современный Кранц, и сегодня занимается подготовкой нового поколения астронавтов. Она сказала, что накануне вечером перед собеседованием на занимаемую должность она пересматривала «Аполлон-13», для подготовки.

Но если спросить 85-летнего Кранца о его любимом фильме про космос, и он скажет совершенно другое: "Молчаливое бегство". Брюс Дерн играет астронавта, ухаживающего за кораблём, наполненным остатками растительности с Земли.

«Правительство решило, что больше не может содержать этот проект, — сказал Кранц. – Они отправили команде указание уничтожить всё». И что-то в этой ситуации его реально задело.

От последнего рубежа к миссис Фриззл




Новое поколение исследователей космоса вдохновлялось совершенно разными произведениями. Дженнифер Сайди-Гиббонс была фанаткой мультсериала "Волшебный школьный автобус". «Миссис Фриззл – это моё», — сказал она, возложив ответственность за свою любовь к науке на это образовательное шоу.

Пилот истребителя Джереми Хансен, решивший стать астронавтом, называет в качестве своего вдохновения сериал «Звёздный путь», прививший ему веру в то, что человечество сможет отправиться в путешествие по Вселенной, обзаведясь способом путешествовать быстрее света. «Сериал дал мне идею о том, как это могло бы выглядеть, и каким человеком мне нужно стать, чтобы бросить вызов подобным трудностям».

А вот, какие ещё фильмы порекомендовали к просмотру эксперты НАСА и ККА:

"Человек на Луне": личный взгляд на трудности, с которыми столкнулся астронавт Нил Армстронг, которого играет Райан Гослинг.

Mission Control: документалка, доступная на Netflix.

Apollo 11: недавно вышедший документальный фильм, где демонстрируются ранее не показанные кадры из миссии посадки на Луну.

"С Земли на Луну": сериал 1998 года от HBO, который сейчас перезапускают с новыми визуальными эффектами в HD.

"Контакт": фильм о вере, науке и поиске внеземной жизни с Джоди Фостер.

Источник: https://habr.com/ru/post/463599/

0
1877
1