Boeing провела первые испытания автономного самолёта для службы аэротакси

На модерации Отложенный

Авиастроительная корпорация Boeing сделала ещё один шаг к реализации планов по созданию аппаратов для сервиса аэротакси Uber, осуществив первый успешный испытательный полёт автономного пассажирского летательного аппарата (passenger air vehicle, PAV).

 

 

Корпорация опубликовала видеозапись испытательного полёта, демонстрирующую взлёт летательного аппарата, который завис на короткое время, прежде чем совершить контролируемую посадку. Тестовый полёт, прошедший в Манассасе (Виргиния), длился недолго и не включал горизонтаьное перемещение вперёд.

Прототип пассажирского летательного аппарата, предназначенного для передвижения в городских условиях, питается от батареи и имеет дальность полёта 50 миль (80 км). Его длина составляет около девяти метров, ширина равна 8,5 м.

 

«Всего за один год мы перешли от концептуального проекта к летающему прототипу», — отметил в заявлении технический директор Boeing Грег Хислоп (Greg Hyslop).

Руководство Boeing выразило надежду, что летательный аппарат компании в конечном итоге можно будет использовать для парка аэротакси и для других коммерческих воздушных перевозок.

Bell, дочерняя компания Textron, имеющая богатый опыт разработки вертолётов, также работает над созданием небольших беспилотных летательных аппаратов, которые, как предполагается, будут перевозить людей на короткие расстояния в городах. Boeing и Bell сотрудничают с компанией Uber, планирующей запуск сервиса аэротакси Uber Air.

Конкуренты Boeing, компания Airbus и немецкий стартап Volocopter, разрабатывают свои собственные прототипы воздушного такси.

Вопрос заключается в том, когда эти летательные аппараты перейдут от испытательных полётов к перевозке людей на короткие расстояния. Uber планирует запустить сервис Uber Air к 2023 году.