Беларусь готова обсуждать отмену смертной казни

Беларусь открыта к диалогу по вопросу отмены смертной казни, заявил замминистра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.

"Европейские партнеры регулярно призывают Беларусь к введению моратория в качестве следующего важного шага на пути к полной отмене смертной казни. Мы, безусловно, слышим эти призывы, с уважением относимся к этой позиции, хотя и не всегда понимаем излишне резкий или ультимативный тон некоторых заявлений", - сказал Евгений Шестаков на конференции в Минске, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, заметил он, Минск исходит из того, что такое ответственное решение должно быть принято только тогда, когда будут созданы все необходимые для этого предпосылки. "Нужно гарантированно исключить все возможные негативные последствия, предотвратить угрозу для появления раскола в обществе или нарушения общественного согласия", - пояснил замминистра.

Он напомнил, что итоги референдума 1996 года продемонстрировали отсутствие общественного консенсуса по данному вопросу: более 80% белорусов высказались за сохранение исключительной меры наказания.

В последние годы, продолжил Е.Шестаков, число сторонников данного вида наказания хоть и увеличилось, но не достигло устойчивого или подавляющего большинства.

Кроме того, социологическими опросами было зафиксировано существенное снижение поддержки такой реформы в 2011 году, когда Беларусь впервые столкнулась с проявлением террористической угрозы (теракт в минском метро, повлекший человеческие жертвы – ИФ), продолжил замглавы МИД.

В то же время, несмотря на это, общественная дискуссия по вопросу отмены смертной казни в Беларуси не прекращается, подчеркнул Е.Шестаков.

Он отметил, что Минску интересен опыт и подходы к проблематике смертной казни других стран, экспертиза, накопленная в рамках международных организаций. "Мы всегда открыты к диалогу и обмену мнениями с зарубежными партнерами", - сказал замминистра.

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. 

Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

Как сообщалось, в ноябре стало известно об исполнении в Беларуси трех смертных приговоров - в отношении Геннадия Яковицкого, Ивана Кулеша и Сергея Хмелевского. Всего в 2016 году были исполнены четыре смертных приговора. 
 

Источник: https://ej.by/news/sociaty/2016/12/13/belarus-gotova-obsuzhdat-otmenu-smertnoy-kazni.html

15
1048
1