Астрономы на 98 % уверены, что нашли потерянный лунный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10

На модерации Отложенный

В связи с возвращением полёта на Луну в дорожную карту Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) кажется вполне уместным, что часть лунной истории тоже возвращается, так как астрономам удалось найти давно потерянный модуль «Snoopy» миссии Apollo 10.

 

Этот модуль, названный в честь мультяшного пёсика Snoopy, использовался агентством в ходе миссии Apollo 10, целью которой было проведение всех операций, необходимых для осуществления высадки человека на Луну, за исключением завершающего этапа. Без миссии Apollo 10 не было бы успеха в лунной миссии Apollo 11.

Астронавты Томас Стаффорд (Thomas Stafford) и Юджин Сернан (Eugene Cernan) приблизились на этом пилотируемом модуле к спутнику Земли на расстояние около 50 тыс. футов (15,2 км). Это должно было стать последним испытанием оборудования модуля, завершившимся в точке, с которой должен был начаться спуск на Луну с использованием двигателя. Затем Стаффорд и Сернан вернулись в командный модуль «Charlie Brown», где их ожидал третий астронавт Джон Янг (John Young), после чего космический корабль отправился на Землю, оставив «Snoopy» на орбите.

Space.com

Space.com

 

NASA не имело никаких планов по дальнейшему использованию «Snoopy» и вскоре перестало отслеживать его движение. Однако в 2011 году команда астрономов во главе с Ником Хоусом (Nick Howes), членом Королевского астрономического общества Великобритании, решила выяснить, где сейчас находится «Snoopy». На тот момент, по оценкам группы, вероятность успеха составляла 1 к 235 млн.

Тем более впечатляющим выглядит заявление астрономов о том, что они нашли потерянный лунный модуль. Хоус и команда говорят, что они «на 98 % убеждены» в том, что модуль найден, сообщает ресурс Sky News.

«До тех пор, пока мы не соберём радиолокационные данные, — отметил Хоус в Twitter, — никто не будет знать наверняка ... хотя это выглядит многообещающе».