Аппарат OSIRIS-REx успешно вышел на траекторию полёта к астероиду Бенну

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что зонд OSIRIS-REx успешно совершил гравитационный манёвр около нашей планеты.

OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, and Security — Regolith Explorer) — это миссия по забору образцов пород с астероида Бенну. В случае успешной доставки проб на Землю учёные смогут получить важную информацию о формировании Солнечной системы.

Аппарат OSIRIS-REx был запущен с базы ВВС США на мысе Канаверал в сентябре прошлого года. До своей цели зонд доберётся в 2018 году, после чего приступит к детальному картографированию поверхности космического тела. Забор проб грунта намечен на июль 2020 года, а возвращение зонда на Землю — на сентябрь 2023 года.

Гравитационный манёвр около Земли был необходим для изменения траектории движения аппарата. Станция прошла на расстоянии 17 237 км от нашей планеты. В результате этой операции скорость OSIRIS-REx выросла на 3,778 км/с, и зонд вышел на траекторию полёта к астероиду Бенну. Отмечается, что такого прироста скорости не удалось бы добиться даже в случае расходования всего запаса топлива аппарата.

NASA отмечает, что в течение ближайших двух недель планируется включение приборов OSIRIS-REx для сканирования Земли и Луны. Полученные данные затем будут использованы для калибровки научной аппаратуры перед встречей с астероидом Бенну в следующем году. 

Источник: https://3dnews.ru/958966

23
3703
1