В Берлине началась встреча экспертов "нормандской четверки"

На модерации Отложенный

В столице Германии в здании Министерства иностранных дел началась встреча экспертов Украины, Франции, Германии и России по проблеме урегулирования военного конфликта в Донбассе.

«С российской стороны во встрече принимают участие исполняющий обязанности директора правового департамента МИД РФ Алексей Дронов и заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрей Руденко», — сообщают РИА Новости со ссылкой на посольство России в ФРГ.

Напомним, российский МИД настаивал на участии в этой встрече представителей Луганской и Донецкой народных республик — такую позицию озвучил накануне глава ведомства Сергей Лавров, ссылаясь на Минские соглашения и Комплекс мер по их реализации, который напрямую предусматривает согласование Киевом всех реформ, связанных с децентрализацией и статусом Донбасса с руководством этих республик.

Однако на сегодняшнюю встречу представителей ЛНР и ДНР не пригласили. Сергей Лавров заявил, что получил от своего коллеги — главы германского внешнеполитического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера заверения в том, что все участники сегодняшней встрече привержены минским договоренностям.

Напомним также, что сегодняшняя встреча предваряет переговоры между Владимиром Путиным, Франсуа Олландом и Ангелой Меркель, которые должны будет состояться в начале следующей недели.