В РФ завершают строительство самого мощного в мире лазера

На модерации Отложенный

Первую очередь УФЛ-2М (самой мощной в мире лазерной установки) запустят в конце 2017 года, сообщил журналистам www.mining24.ru директор Российского федерального ядерного центра. Установка строится в Сарове Нижегородской области, строительство идет по графику, одновременно создается технологическое оборудование. В лазерной установке будут использованы российские технологии на 95%.

Установка УФЛ-2М будет занимать площадь двух футбольных полей. В самой высокой точке она достигнет размеров десятиэтажного дома и будет иметь 192 лазерных канала. Такой аппарат сможет выдать мощность равную 2,8 мегаджоуля, это больше и мощнее Французской лазерной установки в 0,8 мегаджоуля.

Лазерная установка предназначена для фундаментальных исследований в области физики, в том числе речь идет о применении лазерного термоядерного синтеза в энергетике. УФЛ-2М будет иметь также военное назначение. Эксперименты в области физики плотной горячей плазмы могут быть направлены на создание термоядерного оружия. Другое направление — энергетическое. Лазерный термоядерный синтез может использоваться в энергетике будущего.

Создание УФЛ-2М является важным для исследований в области новых источников энергии, изучения состояний вещества, экспериментов для моделирования и проектирования новых видов ядерного оружия.