"Визит Папы в Беларусь сегодня близок как никогда"

Мысль о том, что историческая встреча Папы Римского и Патриарха Московского в Гаване приблизит и долгожданный визит понтифика в Беларусь, выразил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Глава Римско-католической церкви в Беларуси прокомментировал также содержание самой встречи.

 Митрополит назвал встречу "рассветом новой эпохи в католическо-православных отношениях", цитирует его catholic.by. Действительно, Московский Патриарх, который является главой для огромного количества христиан, оставался тем православным иерархом, с которым римские понтифики не встречались, несмотря на активные контакты с руководством других поместных церквей.

В итоговой совместной декларации Папа и Патриарх высказались о моральных и геополитических проблемах современности: гонениях на христиан , особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, откуда сейчас верующие должны убегать, проблеме беженцев, мира, неравенства в мире, возрождения веры в Восточной Европе, ограничения религиозной свободы, защите жизни, в том числе и нерожденных, охране традиционной семьи и других вопросах.

Отдельно вспомнили конфликты в Украине: как военного характера , так и разделения между местными церквями.  

Епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский отметил, что к такому историческому событию готовилась не одно поколение верующих. "Наш народ и наше поколение заслужили такую награду за жизнь в мире и согласии на нашей белорусском земли верующих католического и православного исповедания. Нам нужна эта встреча, чтобы показать современному миру, который идет дорогой разделения, что в начале так не было", - сказал иерарх.

Источник: http://www.t-styl.info/ru/119/overview/16224/

4
1023
0