Посол РФ в РБ: вопрос авиабазы в Беларуси неактуальный

На модерации Отложенный

Об этом посол России в Минске Александр Суриков заявил в интервью агентству «Интерфакс-Запад».

«Думаю, нет смысла сейчас выносить вопрос в повестку дня, ничего особенно страшного в мире нам не угрожает», — сказал Суриков. По мнению посла, вопрос о российской авиабазе не затягивается, а находится в стадии обсуждения. «Есть целый ряд реальных вопросов, я не летчик и не берусь рассуждать о скоростях, времени подлетов и других тонкостях. Пройдет время, и проект финиширует в ту или иную сторону — посмотрим, в какую именно», — отметил дипломат. 1 марта исполнится 10 лет, как Суриков возглавляет российское посольство в Минске.

Впервые о том, что Россия готова рассматривать вопрос об открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения, заявил в Гродно российский премьер Медведев.

После этого президенту Владимиру Путину поступили предложения российского министерства обороны относительно соглашения о российской авиационной базе на территории Беларуси. Путин поручил провести переговоры с белорусской стороной и в согласовании с ним готовить подписание договора.

Между тем Александр Лукашенко заявил, что нашей стране не нужна российская военная база. «Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Я ничего об этом не знаю». Оппозиционные политики в один голос называют возможное появление российской базы в Беларуси угрозой ее независимости.