Лукашенко хочет построить космодром на Дальнем Востоке

Белорусская сторона намерена принять участие в реализации строительных проектов на Амуре.

Соответствующую тему затронули в ходе переговоров Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Амурской области России Олег Кожемяко.

Последний предложил Беларуси принять участие в строительстве космодрома «Восточный».

«Проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу до 2030 года. Мы намерены создать для работы специалистов из Беларуси все необходимые условия», - заявил губернатор Амурской области.

Белорусская сторона, в свою очередь, в лице первого вице-премьера страны Владимира Семашко, выступила с предложением комплексного подхода к данному вопросу. «При возведении городка при космодроме «Восточный», который рассчитан на 40 тысяч человек, а также при создании сопутствующей инфраструктуры мы готовы задействовать белорусских строителей», - заявил Семашко.

По его словам, Беларусь намерена не только оказать помощь в проектировании дорог, а также направить необходимую для этого дорожную технику, но и поставить в Амурскую область, которая до сих пор не справилась с ликвидацией последствий наводнения, комплектные дома для пострадавших в результате ЧП. Процесс изготовления и поставки брусовых и щитовых домов, которые приспособлены к местным погодным условиям, занимает около месяца.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил о готовности создания на Амуре «красивого поселка по-белорусски».

Губернатор Амурской области выразил заинтересованность предложением белорусской стороны.

Источник: http://belnovosti.by/society/20741-lukashenko-hochet-postroit-kosmodrom-na-dalnem-vostoke.html

15
1008
0