Беларусь и Израиль обсуждают отмену визового режима

На модерации Отложенный

Михаил Русый, вице-премьер, возглавляющий комиссию по развитию сотрудничества Беларуси с Израилем, сегодня прибыл в Иерусалим как глава белорусской делегации, чтобы прорабатывать совместные проекты и обсуждать облегчение либо отмену визового режима.

В течение двух дней Русый проведет встречи с главой МИДа, министром экономики и главой Минфина. Вместе с вице-премьером в Израиль прибыли Владимир Амарин, первый замминистра финансов, Александр Шумилин, глава госкомитета по вопросам развития науки и технологий.



Переговоры относительно визового режима идут несколько лет. В ноябре Софа Ладвер, которая возглавляет межгосударственную комиссию с израильской стороны, принимая нового белорусского посла, заявила, что на предстоящем заседании будет продолжено обсуждение вопроса по отмене виз.

19 апреля 2013 года в послании народу и Нацсобранию Александр Лукашенко заявил, обращаясь к израильскому послу: «Что нам мешает отменить визы?! Вы что нас боитесь?!». Президент поручил главе МИД работать в этом направлении.