За всё нужно платить

В минувшую пятницу автор наблюдал довольно странную картину, которая послужила толчком для написания данной статьи. В самом центре Киева имеется древнее заведение под названием «Київська перепічка». Кто не в курсе, это сосиска, зажаренная в тесте как пирожок. Даешь деньги в окошко, и тебе оттуда выдается сей продукт. Фокус в том, что все это готовится прямо на месте, и оно всегда свежее и ничего не меняется десятки лет. А чуть ниже, на самом пересечении Богдана Хмельницкого и Крещатика на улице образовалась странная массовка. Явно бомжеватого вида публика с философским видом потягивала кофе из бумажных стаканчиков. Если бы там был один «вип пассажир», оно бы в глаза не бросалось, но присутствовало заседание из 10-15  человек «элиты». Выглядело это несколько сюрреалистично до тех пор, пока, подойдя ближе, не обнаружилось, что некое кафе устроило бесплатную раздачу кофе.

Эта картина помогла дать образный ответ нашим российским и даже отечественным читателям на вопрос, который задается часто, но в разных вариациях. Суть его сводится к тому, что мы очень скептически описываем как саму российскую армию, так и российские вооружения. Нам приводят аргументы типа того, что РФ занимает 2 место в мире по продаже оружия и поставляет его в столько-то стран мира, самолетов — столько, танков – столько и т.д. Мол, если все так плохо, то почему гребут российское? При этом, скрипя сердце признают, что кое-где Америка таки опередила. Но какой ценой? Российское оружие – намного дешевле, но вполне современное и надежное. Некоторые продвинутые эксперты приводят и более веский аргумент, мол, вон китайцы тоже дешевое делают, но – хлам.

Тогда обо всем по порядку. Вся эта арифметика имеет массу хитростей, которые сводятся к тому, что и как считать. Возьмем сирийскую кампанию РФ. Всего авиация ВС РФ сбросила около 20 тыс. бомб и большая их часть была неуправляемыми. Эти бомбы показали успех бомбометания чуть ниже 1%. Да, цели там были небольшие, но тем не менее, для поражения цели россияне использовали около 100 авиабомб. Если допустить, что самолеты грузились под верх и сбрасывали все бомбы, то усредненное количество точек подвески в 10 единиц  дает 10 боевых вылетов для поражения одной цели. Очевидно, что такой тип войны, который РФ вела в Сирии, абсолютно не подходит для данного вида оружия. Если кто-то будет ориентироваться именно на него, то должен знать, что даже в исполнении российских летчиков бомбометание по малым целям – не эффективно и надо закупить 100 бомб для поражения одной цели. Сотня дешевых бомб уже сопоставима по стоимости с единицей управляемого боеприпаса. Но улетевшие мимо цели бомбы, что-то же взрывали?

Но и это еще не все. Россия еще ни разу не была наказана за свои бесчеловечные методы ведения боевых действий, однако так не будет впредь. Как только гражданин Асад смоется в исконную Москву или скоропостижно скончается от забот своей охраны, власть в стране перейдет к новому правительству, которое примет разрушенную бомбардировками страну. Вот здесь россияне познакомятся с понятием, которое Запад уже давно и изначально вкладывает в концепции новых систем вооружений – сопутствующие потери. Это значит, что будет создана международная комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный Сирии, а также –виновную сторону. Президент РФ сам задокументировал свою вину в бомбардировках населенных пунктов и целых мегаполисов. Российское телевидение выдавало в эфир репортажи, которые пойдут доказательствами вины Москвы, которые будет рассматривать международный трибунал.

Если россияне думают, что разрушенный Алеппо или другие города не ударят по их карманам – жестоко ошибаются. Это будет не сегодня, но завтра – обязательно! Вот тогда сложится полная стоимость использования таких авиабомб. Дешевое оружие, не всегда выгодно!

Но там же ВВС РФ использовали и около сотни корректируемых авиабомб. Их эффективность оказалась в районе 20%. То есть, каждая пятая бомба попадала в намеченную цель. Этот показатель показывает грань между оружием предыдущего и следующего поколения. Однако, американские боеприпасы имеют эффективность более 80%, это обусловлено как опытом использования таких авиабомб, так и постоянное совершенствование материальной части и тактики применения оружия. Причем, Штаты уже почти не используют неуправляемые бомбы. Даже для старых боеприпасов создан обвес, дающий возможность превратить старую бомбу пусть и не в новейшее оружие, но уже вытаскивает ее из предыдущего поколения. То, что изначально проектировалось как управляемая бомба, имеет уже несколько различных классов, вплоть до планирующих бомб, которые летят до цели свыше 100 км и накрывают цель с максимальным отклонением в 3-5 м. Это позволяет уменьшать массу снаряда, что снижает сопутствующие потери.

На таком небольшом примере мы показали разницу между «дешевым и надежным» оружием российского производства и оружием, в основу которого положены концепции современного ведения боевых действий. Грубо говоря, Запад концептуально движется не в том направлении, куда Россия, и это приводит к очень серьезным, для России, последствиям.

Для закрепления впечатления приведем еще два примера, которые должны расставить все по местам. Если у кого-то хватило здоровья смотреть парад победы в Москве, тот должен был обратить внимание на то, как изготовлены «новейшие» образцы российской бронетехники. Бог с ней, с необитаемой башней, такое у нас на легкие броневики ставят, но вот на борта следует смотреть внимательно. Там навешен такой толстый слой комбинированной брони, что силуэт БМП или танка становится просто монстроидным. Что касается Арматы, там и лобовая броня – будь здоров. Россияне утверждают, что она эквиваленту обычной брони в метр толщиной. Короче говоря – неуязвимый монстр. Правда, весь этот обвес существенно утяжелил саму машину, что потребовало делать более мощную подвеску, трансмиссию и двигатель. Понятно, что танчик в 60 тонн – дороже чем 42 тонная машина.

срамата

Срамата2

И тут возникает вопрос, а против кого сие чудо собирается выступать? По комментариям «Звезды» и подобных организаций – против  НАТО. Это следует из размещенных комментариев анонимных экспертов из Британии и Германии о том, что «Нету у них методов против Кольки Сапрыкина». Дескать, такой чудо-танк решительно нечем подбить. Однако давно отработанная тактика ведения противотанковой борьбы предполагает их уничтожение с воздуха! Раньше был даже специальный противотанковый штурмовик А-10 «Бородавочник». В его обязанности входила зачистка поля боя от бронетехники. Потом эта функция распределилась на ударные вертолеты. Но даже наземные силы, призванные бороться с танками, имеют противотанковые ракетные комплексы, которые в принципе можно настроить для прямой стрельбы, но этот режим заявлен для борьбы с укреплениями противника.

Уничтожение танков происходит ударом сверху вниз! Этот фокус освоили как старые ПТРК, так современные, типа Джавелинов и перспективные.  По натовским стандартам, противотанковая ракета атакует сверху! То есть, все эти метровые обвесы – не для НАТО. Но россияне заявляют, что снабдили Армату активными средствами противодействия, примерно так, как это сделали израильтяне для Меркавы. Но для этого на танк ставится целый комплекс радаров и оптических систем для отслеживания приближающихся ракет. В том числе, заявлен радар с активной фазированной решеткой, чтобы обеспечить наблюдение и сопровождение нескольких целей. Данные с датчиков нескольких световых диапазонов и два радара сгружают данные в бортовой компьютер и уже он управляет системой, которая в принципе может прикрыть танк сверху.

Но тут возникает другой ряд вопросов. Во-первых, основные части этих радаров и прочей электроники в РФ не производятся и уже не будут производиться. В довоенные времена все это оборудование, которое шло в основном для авиации – закупалось во Франции. Экспортные образцы танков тоже комплектовались прицельными комплексами французской Thales Group. Теперь эта лавочка закрылась и россияне что-то закупают у Китая! Запомним этот момент с китайцами и движемся дальше.

В результате, россияне слепили тяжелую, дорогую, сложную в обслуживании, машину, безопасность которой прямо и непосредственно завязана на комплексе электроники, основных узлов которой в РФ не производят. Причем, вот этот увеличенный вес и измененная концепция компоновки танка абсолютно не имеет значения для вчерашних и сегодняшних противотанковых средств НАТО! Единственное, что может как-то повлиять на ситуацию – вот этот электронный комплекс, о котором мы вели речь выше.

Все это поднимает цену конечного изделия просто в разы. Немцы, французы и израильтяне уже давно делают танки примерно с такими же концептуальными установками. И, что характерно, имея собственное мощное производство, обеспечивающее полный цикл изготовления танка а так-же плотную кооперацию с партнерами по НАТО, не слишком понижают цену изделия. Не удивительно, что Бундесвер имеет на вооружении около 300 танков, а французская армия и того меньше. Даже эти страны не могут себе позволить закупку танковых армад. Даже Штаты не имеют десятков тысяч Абрамсов. То есть, с новым танком РФ оказывается совсем в другой ценовой нише, где еще не дотягивает до богатых покупателей, но уже теряет бедных. Это выход на среднюю прослойку, где безраздельно властвует Китай.

Теперь мы просто моделируем ситуацию, когда РФ уводит у Китая покупателей, что произойдет дальше? Наверняка, начнутся проблемы с ключевыми элементами электроники. Да и то, что поставляется сейчас – экспортный вариант, с заведомо ухудшенными характеристиками. Все это наводит на мысль, что россияне пошли совершенно не в ту степь, как и со многим остальным.

Еще один маленький пример. Российские читатели откровенно потешаются с новейшего американского истребителя F-35. При этом они ссылаются на слова неведомого эксперта о том, что новый самолет уступает в маневренности даже  F-16, предыдущего поколения. Дальше фантазия бьет ключом и некоторые с гордостью заявляют о том, что уж их, не имеющий аналогов Су-35 – на порядок лучше.

Здесь следует заметить, что в который раз идет подмена понятий. Сравнивать самолет 5-го поколения с самолетом 4-го поколения просто бесполезно. Это машины из разных вселенных. Россияне оперируют категориями WWII, где самолеты носились друг за дружкой и расстреливали противника из пулеметов и пушек. Тогда и нужна была маневренность и выигрывал тот, у кого более маневренная машина. Не зря советские асы летали на американских Аэрокобрах, которые в маневренности давали фору всему, что тогда летало. Современный авиационный бой не имеет с эти ничего общего. Обнаружение противника и атака происходят на дистанциях в десятки километров. Это значит, что пилот видит противника только на дисплее радара и атакует метку на этом дисплее. Посему, весь фокус заключается в двух главных аргументах: кто первым станет заметен и достаточно ли дальнобойное оружие на борту. Вся художественная гимнастика уже уходит в прошлое и нужна лишь для понтов. Грубо говоря, кому русские собираются показывать фигуры высшего пилотажа, если тот же F-35 отстреляется и будет на полпути к базе, когда российский Су вспыхнет как свечка? Какие такие возможности развивают российские авиастроители? Они совершенствуют позавчерашний день, который в реальном бою уже давно не имеет значение. То есть, россияне даже не улавливают, куда все движется! То есть, все это железо устареет буквально за пару-тройку лет.

Очевидно, что вменяемый покупатель все больше будет отходить от российской продукции. И вот пришло время вернуться к нашим перепичкам и бесплатному кофе. Как же так получается, что россияне делают, мягко говоря, не то, что требует уже нынешняя ситуация и, уж тем более – не то, что нужно будет завтра, но занимают второе место в поставках оружия? А ответ кроется в терминологии. Дело в том, что поставка и продажа – две большие разницы. Россияне поставляли оружие тем, кому не продавали его уважающие себя продавцы. Таковыми были Саддам, Муамар, и вот теперь – Башар. Мы не будем приводить подробный перечень стран, которым РФ списала долги. Каждый может с ним ознакомиться самостоятельно. Всего один пример. Совок, а потом и РФ, усиленно поставляли режиму Асада вооружения. Асад не платил, но играл и пока играет в кремлевские игры. Путин ему списал $10 млрд. и вот уже два года сплошным потоком гонит новое оружие. На сколько миллиардов еще загнано железа – не известно, однако всем понятно, что Асад никогда не вернет ни цента за это железо! А ведь по всем статистическим отчетам, это оружие продано! На самом деле, оно поставлено, но не оплачено. И так – большая часть экспорта российского оружия.

Россиянам можно отбросить ложную скромность и назвать свою страну первой и единственной в мире, которая раздает вооружения без денег, в особо крупных размерах. В нормальных странах, даже безоплатные поставки, осуществляются через оплату специальными неправительственными фондами или же в виде официальной помощи. Это выводится из общего баланса торговли оружием. Россия же демонстрирует раздачу железа как торговлю. По большому счету, такие убыточные мероприятия похожи на хищения в особо крупных размерах. Этими схемами можно списывать любой грабеж! Зная, что с него никто не будет взыскивать стоимости поставок, Асад может подписать прием 100 танков, на самом деле ему поставят 50 или 20, а остальное распилят еще в России. Потом долг спишут и все замечательно! Вот так РФ и стала вторым в мире «поставщиком».

Это то же самое, что и раздача халявного кофе, который перепал даже бомжам. Вот это и есть модель российского экспорта вооружений.

Источник: http://yamaha3.livejournal.com/488755.html

35
3028
2