Россиянам понизят зарплату

На модерации Отложенный

Уменьшить расходы на своих работников планируют 40% компаний

Большинству работающих граждан ждать прибавки к зарплате в этом году не приходится. Во многих организациях оплата труда останется на уровне прошлого года или даже ниже. Только 17% работодателей планируют проиндексировать зарплату работников. При этом, 40% организаций и вовсе планируют урезать расходы на персонал - это выяснили социологи портала Superjob.

- Этот бюджет включает не только затраты на зарплату сотрудников. В него входят расходы на поиск персонала, его обучение и адаптацию, корпоративные мероприятия и так далее – пояснил старший специалист пресс-службы портала Superjob Сергей Денисенко. – Поэтому сокращение этого бюджета организации еще не значит урезание зарплат.

По мнению экспертов, каждая компания будет выбирать самостоятельно, каким именно образом сократить затраты на персонал. Кому-то удобнее снизить зарплаты, кому-то - сократить часть сотрудников, а кому-то - отказаться от различных корпоративных программ.

Как поясняют эксперты, в кризис повышать затраты компании будут крайне неохотно и только на самых перспективных сотрудников, без которых работа компании может встать. Особенно если есть опасность, что их переманят конкуренты. Но повышать оклады будут лишь в самом крайнем случае. В таких невеселых условиях большое значение принимают мотивационные выплаты — разные надбавки и денежные бонусы, которые априори непостоянны.

- Если нужно поощрить работу сотрудника, то компания с большей готовностью выплатит ему разовую премию, но не повысит оклад — поясняют эксперты портала Headhunter.

По их сведениям, в 2016 году индексацию зарплат планирует провести лишь каждый третий работодатель. И то только на уровень инфляции, не больше.

МЕЖДУ ТЕМ

Россияне перешли на дешевую еду

Аналитический центр при правительстве РФ «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года» опубликовал доклад из которого становится ясно, что россияне вынуждены переходить на дешевые продукты и все больше тратить на еду. При этом российский продовольственный рынок в целом не ощутил отрицательного воздействия «антисанкций»: рынки мяса, молока, овощей и фруктов переориентировались на российских производителей и компании, импортирующие продукцию из стран, не попавших под санкции 

Минимальный размер оплаты труда вырастет сразу на 20%

С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят до 7500 рублей. Законопроект об этом Госдума приняла сразу во всех чтениях. Сейчас МРОТ составляет 6 204 руб. Зарплату ниже новой планки нынче получает примерно миллион человек. По предварительным подсчетам, повышение «минималки» обойдется предприятиям более, чем в 6 млрд рублей