На России запретили движение «За права человека»

На модерации Отложенный

Министерство юстиции России подало иск о ликвидации движения «За права человека»

Верховный суд России по иску Министерства юстиции, который был подан в середине октября, ликвидировал движение "За права человека", сообщает ВВС.

"Ликвидировать общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека", его структурные подразделения, исключить сведения о них из Единого реестра юридических лиц", - говорится в решении суда.

По словам лидера движения Льва Пономарева, что организация не прекратит свою деятельность. 

"Сохраним свой основной костяк. Работа будет продолжена как в Москве, так и по всей России", - сказал Пономарев.

Адвокат движения Карина Москаленко заявила о намерении обжаловать решение, в том числе в Европейском суде по правам человека. 

В иске указывалось, что Генпрокуратура России в декабре 2018 года начала проверку организации, но общественники вовремя не предоставили необходимые документы.

В Минюсте  РФ подчеркнули, что "движение осуществляет уставную деятельность с грубыми нарушениями законодательства России и положений своего устава". Однако в организации заявили, что ведомство в 2014 году без проблем зарегистрировало устав движения.

Кроме того, в ведомстве указали на многочисленные штрафы сотрудников движения от Роскомнадзора в связи с неуказанием ими в публикациях статуса "иностранного агента". 

Как сообщал сайт "Комментарии", 31 октября на административной границе между Крымом и Херсонской областью российские спецслужбы задержали известного крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова.

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-50247080