Огнеметчики ЮВО применят термобарический снаряд

На модерации Отложенный

Огнеметные подразделения Южного военного округа (ЮВО) применят термобарический снаряд повышенной дальности и мощности в ходе боевых стрельб из современной тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Буратино», а также модернизированного реактивного пехотного огнемета повышенной дальности РПО ПДМ-А «Шмель-М» на полигоне Прудбой в Волгоградской области, сообщила пресс-служба ЮВО.

В ходе стрельб планируется совершить до 50-ти пусков 220-ти мм неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) с термобарической боевой частью по 40 различным наземным целям, находящимся на расстоянии от 2-х до 6-ти км, а также совершить свыше 100 выстрелов из огнемета.

Также военнослужащие в составе экипажей и боевых расчетов отработают действия на марше, нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, подготовке к открытию огня, разведке целей и решению задач по управлению огнем.

С применением данного снаряда дальность стрельбы из ТОС-1А увеличена почти в 2 раза и составляет до 6 километров, также увеличена масса боевой части снаряда, в результате чего общая мощность огневого поражения комплекса возросла на 15-20%.

Модернизированный огнемет «Шмель-М» является новым поколением высокоточного мобильного штурмового оружия и позволяет поражать условного противника в укрытиях и в легкобронированной технике на удалении до 1,7 километров, прицельная дальность стрельбы – до 800 метров.

Боевые стрельбы в ходе батальонных тактико-специальных учений пройдут 23 апреля на полигоне Прудбой в Волгоградской области.