Школьники из Москвы названы лучшими в мире по культуре чтения

Как сообщает Федеральное Агентство Новостей, московские четвероклассники произвели форменный фурор в рамках международного теста по чтению Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS).

Учащимся столицы удалось набрать 612 баллов, что на 62 больше, чем у ставших вторыми школьников Мадрида. Тем самым, они стали лучшими в мире по культуре чтения. В исследовании принимало участие свыше 340000 учащихся из пятидесяти государств. РФ представляли 4577 четвероклассников из 206 школ.

 Комментируя актуальную новость, руководитель столичного правительства, глава московского департамента образования Исаак Калина выразил свое восхищение результатами теста.

Он подчеркнул, что прогнозировалось попадание Москвы в тридцатку лучших, а здесь такой успех! Причин тому много. К примеру, для всех школ был введен единый повышенный норматив финансирования, в то время как раньше он распространялся только на лицеи и гимназии. К тому же, есть основания упомянуть такие факторы, как функционирование системы допобразования, а также введение электронной записи в столичных школах.

Источник: http://vkurse.net/index.cgi?action=news|show&ID=57439

8
962
0