Мнение о необходимости соцподдержки пенсионеров высказала Наталья Чернышева

В апреле ожидается ставшая традиционной индексация социальных пенсий. По словам руководителя Минтруда Антона Котякова, рост пенсий ожидается на 6,1%. Стоимость этой индексации – 2,41 миллиарда рублей в месяц. Всего российскому бюджету индексация обойдется в 21,7 миллиарда рублей. Под эту индексацию попадает около 4 миллионов российских граждан. Социальные пенсии получают 3,2 миллиона граждан. Стоит заметить, что на этот год на индексацию пенсий государство готово потратить сумму на порядок выше, чем в предыдущий период. Для сравнения, размер индексации в прошлом году составил 2%.

Наталья Чернышева, общественный деятель, директор АНО «Организация народного контроля», считает, что индексация пенсий является важным шагом в реализации социальной политики государства. Основная масса российских пенсионеров, примерно 80%, являются именно получателями социальных пенсий.

При этом стоит заметить, что нынешние 6,1% индексации не очень серьезно повлияют на экономическое положение российских пенсионеров. Индексацию следует увязывать с уровнем инфляции.

Решить проблему низкого социального уровня пенсионеров можно существенно повысив размер выплат, причем изыскивать средства в государственном бюджете специально не нужно. Деньги в государственном бюджете есть, найти их можно посредством грамотного перераспределения имеющихся. Как сказал недавно А. Кудрин, в государственный бюджет были возвращены 1,1 трлн рублей, которые не были израсходованы. Исходя из сделанных выше расчетов понятно, что названной суммы достаточно для того, чтобы улучшить жизнь представителей старшего поколения.

 

7
653
0