«Газпром» и РЖД могут совместно построить в ЯНАО самую северную дорогу в России

Глава государства Владимир Путин в минувшем году акцентировал внимание на том, что около 10% ВВП Российской Федерации приносят предприятия, которые работают на территории Арктики. Неслучайно, сейчас правительство РФ рассматривает возможность перезапуска крупного транспортного проекта по строительству самой северной в РФ железной дороги Бованенково — Сабетта. Дорогу должны передать на федеральный уровень, а федеральный бюджет выступит в качестве страховки для инвесторов. Сейчас переговоры об участии в проектной компании ведутся с «Газпромом» и РЖД. «Новатэк» же пока на предложение стать участником соглашения не ответил.

Как рассказал участник совещания, стоит ждать того, что консорциум инвесторов подаст официальную заявку в федеральное правительство уже в первой половине будущего года. Такую информацию передает сайт «Ведомости».

Использование отчетной дороги позволит перемещать грузы с Северного широтного хода (СШХ) к Северному морскому пути. Также она обеспечит возможность доставки грузов к местам добычи. Как рассчитывают власти ЯНАО, к 2035 году объем инвестиций, направленных на освоение Ямала и соседнего полуострова Гыдан, должен достичь показателя в почти 7 трлн. рублей.

Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/29/784911-zheleznuyu-dorogu

7
2085
1