Система ухода за полостью рта от России до Америки

Красивая и здоровая улыбка – это тренд в современном обществе. В странах Америки и Европы принято считать, что улыбка является некой социальной визитной карточкой человека и подчеркивает его успешность. Если говорить о роли улыбки в российском менталитете, то мода на «здоровую улыбку», как ни странно, появилась не так давно. При этом Россия по-прежнему остается одной из самых «неулыбающихся» стран. Стоит отметить, что в разных культурах в связи с разной социальной ролью улыбки существуют различия не только в мотивах, но и в способах ухода за зубами.

Процедура чистки зубов

Эксперты американской ассоциации Delta Dental, занимающиеся обучением людей правильному уходу за полостью рта, провели несколько исследований, в результате которых специалисты смогли выяснить, что почти 69% американцев чистят зубы дважды в день. Более того, продолжительность данной процедуры составляет около одной минуты 50 секунд. Следовательно, подход американцев к уходу за зубами соответствует действующим нормам. Представители ассоциации также выяснили, что 60% американцев ухаживают за зубами после сна, около 38% – после завтрака и примерно 21% – после обеда.

По словам врача-стоматолога, эксперта Colgate Total Игоря Лемберга, несмотря на то что каждого из нас в детстве учили чистить зубы, с соблюдением всех необходимых нюансов это делает не более 30% населения страны. «По статистике, более 80% людей чистят зубы 46 секунд, что абсолютно бесполезно. Это все равно что сполоснуть жирную сковородку холодной водой. Чистка должна продолжаться минимум две минуты. При этом почти никто не знает, что верхние зубы нужно чистить отдельно от нижних», – прокомментировал Игорь Лемберг. Более того, в России велик процент пациентов, которые не чистят зубы вообще. «Некоторые так и говорят: я не приучен с детства чистить зубы», – отмечает врач. Но ведь это не значит, что данному навыку нельзя обучиться сегодня.

Следовательно, различий в культуре чистки зубов между двумя сверхдержавами практически нет. У населения существует лишь разница в осознании ответственности при заботе о своем здоровье.

Также необходимо отметить, что с 1945 года США – одна из самых первых стран, начавших активно фторировать воду по всей стране. Сегодня этот процесс характерен для 39 стран мира, так как фторирование питьевой воды поддержано многими медицинскими организациями в борьбе против заболеваемостью кариесом. Однако уровень фторирования сильно варьируется даже в пределах населенных пунктов. К примеру, в России уровень фторирования воды значительно ниже, чем в США, а уровень хлорирования выше. Такой показатель может послужить еще одной причиной, по которой уровень заболеваемости кариесом и пародонтитом в США и странах Европы ниже, чем в России.

Культура использования ополаскивателя для полости рта как обязательный элемент гигиены

По статистике, число людей, страдающих воспалительными заболеваниями полости рта (такими как пародонтит и гингивит), в России в разы выше, чем в Америке и странах ЕС. Основная причина – низкий уровень гигиены полости рта, в том числе отсутствие культуры использования ополаскивателей для полости рта, в то время как в других странах, в том числе и США, ополаскиватель активно используется потребителями как в домашних условиях после чистки зубов, так и вне дома после приема пищи.

На сегодняшний день всего 23% россиян пользуются ополаскивателями, в то время как в Соединенных Штатах − порядка 77% населения.

Клинические исследования доказали, что использование ополаскивателя для полости рта в комплексе с зубной пастой делает уход в три раза эффективнее, чем применение только зубной пасты. Зубная паста и щетка ухаживают преимущественно за зубами, но зубы – это только 20% полости рта. Миллионы бактерий остаются и продолжают активно размножаться в труднодоступных для зубной щетки местах − на корне языка, в десневых карманах и межзубных промежутках. Они выделяют кислоты и токсичные продукты жизнедеятельности, разрушая эмаль, вызывая кариес, воспаление, кровоточивость десен и, как следствие, неприятный запах изо рта.

Поход к стоматологу

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, почти половина россиян (49%) появляются на пороге стоматологических клиник лишь в том случае, если их настигает нестерпимая зубная боль.

Несколько более ответственно относятся к состоянию своих зубов 31% наших сограждан. Они изредка посещают врача в целях профилактики, но в основном – при сильной боли. На профилактические осмотры к стоматологу россияне ходят с неохотой. Если в советские времена существовала система всеобщей диспансеризации населения, то теперь без веской причины (а это, как правило, острая боль) у стоматолога появляется небольшой процент населения.

Тем временем в США стоматология является весьма дорогостоящей частью медицины, поэтому большинство граждан старается приучать своих детей ухаживать за зубами, не доводя их состояние до критического, и как минимум раз в полгода посещать стоматолога во избежание скрытых патологий, требующих дорогостоящего лечения.

Основные правила ухода за полостью рта едины как в России, так и в США. Более подробно о них рассказывает врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate Total Игорь Лемберг:

– Чистите зубы дважды в день не менее двух минут, а также ежедневно используйте зубную нить с целью удаления зубного налета и остатков пищи из-под десны и из межзубных промежутков.

– Регулярно проводите чистку щек и языка, которая также помогает избавиться от запаха изо рта, так как большинство бактерий, продуцирующих летучие сернистые соединения, обитает на спинке языка и внутренней поверхности щек.

– Используйте качественные зубные пасты с длительным антибактериальным эффектом. Так, эффект от использования зубных паст с формулой Триклозан/Сополимер сохраняется между чистками зубов в течение 12 часов и даже после приема пищи, препятствуя размножению бактерий и обеспечивая долговременную защиту зубов и десен.

– Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, с поверхности щек и языка и сохранить свежесть дыхания дольше. Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в три раза эффективнее (количество бактерий в полости рта через 12 часов после чистки зубов и использования ополаскивателя для полости рта в три раза меньше, чем после применения только зубной пасты).

– Минимум раз в полгода посещайте стоматолога, проводите профессиональную чистку зубов для профилактики заболеваний полости рта.

8
2241
0