"Свалят все". Почему пустеет Украина.

Европейские работодатели стимулируют отток трудоспособных украинских работников и специалистов

Финская полиция ищет группу из 34 украинцев, которые приехали в Евросоюз по новым биометрическим паспортам, и пропали еще в конце прошлого месяца. Группа украинских заробитчан и несколько граждан Эстонии прибыли в местечко Тууповаара, заплатив деньги за обещания трудоустроить их на сборе лесных ягод — однако, посредники обманули их, оставив людей без жилья и средств. Местные жители поселили нуждающихся украинцев в охотничьем домике. В течение нескольких дней их кормили за счет пожертвований прихожане евангелическо-лютеранской церкви и владелец сельского магазина. А когда в домик приехала полиция, выяснилось, что украинцев увезли в неизвестном направлении на микроавтобусе.

Судьба мигрантов оставалось неясной больше недели. Согласно сообщениям местных чиновников, они все-таки устроились собирать ягоды где-то в необъятных финских лесах — но до сих пор толком не ясно, на каких условиях, и для кого. Дешевый труд украинских мигрантов используют множество сомнительных бизнесменов из Скандинавии и Прибалтики, которые часто обманывают не владеющих ни финским, ни английским заробитчан. Наглядным примером этого является отчаянный крик души — объявление других украинских граждан, опубликованное на днях на фейсбук-сообществе «Русские в Финляндии».

«Срочно! Добрый день всем. Возможно, вы сможете помочь. Стандартная ситуация, приехали на сбор ягод, заплатили 650 евро с человека, в итоге оказались кинуты, ни жилья ни толком работы. Своими силами с другом сняли жилье забрали людей арендовали машину. Ищем ягоду, но это очень нерентабельно, понимаем что с трудом даже не выходим в ноль. Поэтому если есть возможность помочь какой-то вакансией. Напишите пожалуйста или позвоните. Нас из 27 осталось 10, гражданство Украины, безвиз», — написали в нем украинцы Андрей и Антон, оставив номера своих вайберов и телефонов.

«За этими корявыми строками — человеческие трагедии обманутых людей», — справедливо пишет известный историк и правозащитник Александр Дюков. И важно напомнить, что ответственность за нее несут украинские чиновники, которые активно стимулируют процесс трудовой миграции, вовлекая в нее все больше счастливых обладателей биометрических паспортов.

Европейские работодатели напрямую заинтересованы в росте 9 августа, в разгар поисков потерявшихся в финских лесах украинцев, стало известно, что Чехия намерена вдвое увеличить количество официально работающих на территории этой страны украинцев. По словам чешского посла Радека Матулы, необходимые для трудоустройства «рабочие карты» будут выдавать теперь не только в Киеве, но и во Львове. «Количество принятых нами заявок постоянно растет. За два последних года в чешских представительствах в Киеве и Львове поток заявлений увеличился примерно в десять раз», — констатировала сотрудник пресс-отделения МИД Чехии Ирена Валентова. И только за первую половину 2017 года украинцам выдали в два раза больше разрешений на работу, чем за весь прошлый год.

Наибольшим спросом работодателей пользуются швеи, слесари, повара, а также водители автобусов. Председатель Ассоциации малых, средних фирм и индивидуальных предпринимателей Карел Гавличек заявляет о растущем спросе на украинских работников, а глава Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей Ян Визнер прямо говорит о том, что чешская экономика нуждается в рабочих руках украинских мигрантов.

Правительство страны делает из этого выводы, стараясь заполучить в качестве рабочей силы как можно больше спасающихся от кризиса и войны украинцев. Еще год назад в Чехии официально стартовала вербовочная программа по привлечению в страну квалифицированных кадров из Украины — а соседняя Польша идет еще дальше, максимально упростив возможность трудоустройства для украинских заробитчан.

Масштабы этого выкачивания мозгов и труда так велики, а сама миграция растет настолько быстрыми темпами, что это, наконец, встревожило некоторых украинских патриотов, которые еще вчера активно приветствовали такие процессы, не ожидая «зрады» со стороны наших европейских соседей. Прозрение от этих иллюзией оказалось для многих болезненным и неприятным.

«На днях мой приятель, известный медиаэксперт, поделился своими мыслями по поводу современной миграционной политики Польши. По его мнению, эта политика откровенно враждебна. «Эмиссары польских университетов выхватывают лучших наших выпускников. Это просто воровство украинских мозгов!»… Получив «карту» поляка абитуриент может спокойно поступить во все польские вузы, он получит государственную стипендию, скидки в музеях и культурных учреждениях, и даже более чем тридцатипроцентную скидку в поездах. Можно сказать, что это агрессивная польская политика, охоты на украинские мозги», — жалуется на сайте Захід.нет националистический публицист Павел Зубьюк.

Увы, он не сообщает рецептов, с помощью которых украинские власти смогли бы приостановить этот разрушительный для страны процесс. Хотя, впрочем, они и не делают подобных попыток. Социологи и экономисты начинают задаваться вопросом: к чему приведет массовый исход молодого трудоспособного населения, однако, эта ситуация вполне устраивает украинские власти, которые не пытаются остановить разрушительный для страны процесс.

Власти сами стимулируют процессы миграции, очевидно полагая, что массовый исход граждан снизит бремя бюджетных расходов и обеспечит приток валютных поступлений от «заробитчан». Не говоря уже о том, что нашим политикам будет еще проще управлять страной, которую покинет большинство инициативных, образованных, социально активных граждан.

Достаточно напомнить: за последний год сразу на двух топовых украинских телеканалах показывали рекламные шоу о том, как легко и просто устроиться на работу в Европе, бесхитростно соблазняя этим граждан нашей страны. Украинские журналисты, фактически, предлагали им работать в Евросоюзе нелегально, нарушая правила трудового и миграционного законодательства. Их совершенно не интересуют проблемы, которые ждут на заработках неопытных и беззащитных с правовой точки зрения украинских заробитчан, которым приходится блуждать по финским лесам. И уж точно не заботит тот факт, что отток трудоспособного населения в перспективе лишает страну каких-либо шансов на преодоление хронического упадка.

«Украину погубят не внешние агрессоры и хитромудрые пакости врагов. Государство рухнет от банальной причины — человеческий ресурс: подавляющее большинство хоть что-то представляющих из себя граждан перестанут хотеть работать за мизер и жить в скотских условиях, и выедут за рубеж. Останутся только олигархи, чиновники, обслуживающий и охраняющий их персонал», — комментирует на форуме «Украинской правды» блогер Макс Максимов.

Увы, но этот прогноз давно нельзя назвать алармистским.

Источник: https://realnewsland.ru/articles/31692-svalyat-vse-pochemu-pusteet-ukraina-andrej-manchuk.html

4
958
0