Крепись, Трамп!

На модерации Отложенный

На фасаде пятизвездочного отеля Trump Soho в Нью-Йорке появилось изображение президента РФ Владимира Путина с надписью «Крепись, братан!» и Happy to help, bro («Рад помочь, брат»). Автор инсталляции — Робин Белл.

Можно сказать, художник воплотил в жизнь затаенные чаяния американского народа. И его президента.

Многим бросилось в глаза, что ответные меры против высылки наших дипломатов были введены в короткий промежуток времени между голосованием в Конгрессе и подписью Дональда Трампа под законом об антироссийских санкциях. Таким незамысловатым способом коварная Россия углубила трещину в американском истеблишменте, выведя из-под удара президента США.

И он с благодарностью принял этот пас. И забил гол, написав в своем Твиттере: «Наши отношения с Россией на самом низком за все время и очень опасном уровне. Благодарите Конгресс — тех же людей, кто не способен даже обеспечить нас медицинской помощью!»

Сам Путин лучше бы не сказал.

Трамп, конечно, наш. Правда, от этого ни жарко, ни холодно — отношения и США испорчены всерьез и надолго. Не знаю как вы, а мне стало как-то спокойнее. Я вообще люблю определенность. И до сих пор не понимаю, как так получилось, что нам дали спокойно развиваться, строить и торговать со всем миром почти без ограничений целых 14 лет.

Хотя все стало понятно еще в 2008 году, когда мы жестко ответили на попытку Грузии решить свою внутреннюю проблему бомбардировкой спящего Цхинвала, во время которой были убиты наши миротворцы.

Как воинственно восприняли поход на Южную Осетию грузины и как потом день ото дня забавно падал их задор, хорошо проиллюстрировал коллега hrono61.

А сегодня Михаил Саакашвили вспомнил о предупреждении Владимира Путина: «Заявления американцев и европейцев в трубочку сверни и им в жопу засунь». Не поверил опытному политику горячий грузинский лидер, понадеялся на обещанную поддержку западных друзей.

Поколебалась его вера в мощь американского оружия немного позже, когда его основательно запугал Николя Саркози. Если помните, француз челноком метался между Тбилиси и Москвой, и в один из приездов просто приказал оробевшему грузинскому президенту: «Подписывай — и все: я видел Путина — он Тбилиси возьмет, и завтра тебя убьют! Буш тебе солдат не послал, так и я не дам — разве что уехать поможем: выбирай».

А Буш-младший, вспоминает Саакашвили, позвонил и грустно посочувствовал: «Ну что, Миша, как дела? Не очень хорошо, да?»

Прямо слезы на глаза наворачиваются.

Но США очнулись не после войны в Грузии и даже не после упущенного Крыма. Они пришли в себя лишь после Сирии, когда стало ясно, что Москва, оказывается, может сорвать американские планы не только в своем подбрюшье, но и в более важных для Вашингтона регионах. Доброе слово, к сожалению, никто не воспринимает всерьез, если у тебя нет кольта.

Так что крепись, Америка. Россия не только президентов ей назначает, но может даже развалить изнутри.