Бодлер, падшая лошадь и Украина

В патриотические паблики нации страшно заходить: тысячи постов про зверские планы Порошенко зачистить Украину от настоящих антикоррупционеров. Все из-за Национального антикоррупционного агентства, которое хотят «уничтожить погрязшие в воровстве опричники кондитера». Это, как вы поняли, цитата.

В парламенте лидеры двух фракций правящей коалиции внесли проект закона, предоставляющий Раде право увольнять руководителей всех антикоррупционных органов, созданных по указанию Вашингтона. Началась паника, крики и даже призывы натравить готового на все Михуила на президента и спикера Парубия. Мустафа Найем применил страшное оружие «судного дня». Он запостил хэштег #saveNABU. Это значит, что ситуация дошла, по мнению мозга данного представителя дружественной афганской страны, до точки кипения. Сразу же раздуплились многочисленные друзья Украины в США. Посыпались угрозы в сворачивании военной помощи, блокировании траншей МВФ и даже в отмене безвизового режима. Про отмену, кстати, орал легальный агент Госдепа Сергей Лещенко.

Тут ведь какой прикол: все руководство антикоррупционных органов нации пребывает в настоящее время в Вашингтоне. Под предлогом участия в «глобальном форуме по отмыванию денег». Они вовремя уехали, поскольку генеральный прокурор Юрий Луценко начал рвать НАБУ на составные части. Были задержаны шестеро агентов этой организации, допрошены и местами избиты. Изъято большое количество нелегальной техники для прослушивания, явки, пароли, ноутбуки, дорогие авто. Засветили базу НАБУ в элитном особняке под Киевом. Луценко открытым текстом назвал агентов Бюро нелегалами, которые незаконно работают на территории страны с использованием «контрабандного оборудования». Действительно, диппочтой в посольство США в Киеве были доставлены тонны специального оборудования для НАБУ, предназначенного для ведения прослушки «объектов разработки».

Против руководителя НАБУ Артема Сытника ведомство Луценко возбудило три уголовных дела. В том числе по поводу разглашения данных, составляющих тайну следствия, и вмешательства в выборы президента США.

Артем человек мужественный, прошел тренинги в ФБР, поэтому наложил в памперсы и очень быстро улетел в Штаты. Советоваться с кураторами. Появилась неподтвержденная информация о том, что он просил политического убежища в США. Дескать, вы меня завербовали, вот теперь и давайте красивый дом в Майами, чтобы я отдохнул от изнурительной войны с коррупцией. Во всяком случае, выступление Сытника на «глобальном антиотмывочном форуме» было буквально пропитано пессимизмом: «Вот стою я перед вами, уважаемые делегаты, возможно, в последний раз в качестве антикоррупционера, ведь через пару дней меня могут посадить».

Кураторы посоветовали ему крепиться, поскольку он еще не отработал бабло, вложенное в него. Как из рога изобилия посыпались заявления Госдепа, сенаторов, каких-то бывших военных о «полной и безусловной поддержке борьбы с коррупцией». Мне лично больше понравилось заявление Госдепа, составленное в поэтической манере. Видимо, автор почитывал Бодлера. Ну там про «…лошадь падшую при ярком лунном свете среди желтеющей травы… полуистлевшая она бесстыдно брюхом вверх лежала у дороги, зловонный источая гной… густой жужжащей тучей мухи над мерзкой…».

Цитирую по памяти, могут быть неточности. Сам я Бодлера знаю благодаря Кинчеву и группе «Алиса». Он в какой-то композиции зачитывает именно этот отрывок. Столько лет прошло, а в память врезалось намертво. Так вот, про лошадь: «Душа Украины в коррупции, и стоит ли освобождать после этой х...ни тело нации в Донбассе?». Это госдеповское заявление.

Пнули агентуру в Раде. Завизжали найемы и лещенки. Почему-то возбудился Михо. Он в настоящее время пребывает в статусе беглого преступника и поэтому уютно обосновался в комитете Верховной Рады, откуда предварительно вышвырнули сотрудников Управления государственной охраны и каких-то клерков. Михуил резко осудил планы «барыг» уничтожить НАБУ, пообещав лично защищать Сытника. Наверное, Артемке после этих слов здорово полегчало.

И тут уволили известного антикоррупционера Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией. Уволили как раз за коррупцию, поскольку брал, подлец, меченые доллары Курченко и поддерживал антиконституционный переворот Саакашвили. Очень тревожный сигнал для Вашингтона. Поскольку Соболев является бисексуалом, то он пользовался особым доверием демократов США.

Из-за разницы во времени крики из «столицы мира» доходили до Киева с двенадцатичасовым опозданием. Но дошли: законопроект об увольнении руководителей антикоррупционных органов пока решили не рассматривать. Генеральный прокурор Юрий Луценко провел насыщенную встречу с послом США Мари Йованович. Была выражена «озабоченность непродуманными действиями ГПУ в отношении НАБУ».

Со страшным скрипом МВФ родил заявление по поводу сложившейся ситуации с «душой нации», погрязшей в коррупции. Кристин Лагард пишет: «Мы сильно обеспокоены событиями в Украине, которые могут развернуть достигнутый прогресс в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией, просим власти Украины обеспечить независимость НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры».

Особого внимания заслуживает анонимное заявление собственно НАБУ. Оно было опубликовано без подписи автора, но с санкции ФБР. Аккурат сразу же после завершения встречи Сытника с директором Федерального бюро расследований. Цитирую: «Принятие законопроекта (о парламентском контроле за антикоррупционными органами) является частью большого плана, который вошел в активную фазу. Цель плана – уничтожение НАБУ и САП, блокирование расследований по топ-чиновникам и освобождение топ-коррупционеров от ответственности».

Что тут можно сказать… План, судя по всему, и правда, есть. Но пока его Петру Алексеевичу действительно не удается реализовать: Михо сбежал от СБУ, а Вашингтон выступил с откровенными угрозами. Но в Вашингтоне еще не знают, кто такой Вальцман. Он уже всех продал и продаст еще раз. На этот раз он просто вынужден кусать руку из Вашингтона, поскольку выбор у него невелик: либо Михуил выбьет двери в его кабинете, либо НАБУ откроет на него дело по материалам американских спецслужб. Еще неизвестно, какой вариант лучше.

Источник: https://news-front.info/2017/12/07/bodler-padshaya-loshad-i-valtsman-aleksandr-zubchenko/

1
1047
0