Рада планирует рассмотреть закон, предполагающий наказание за многоязычие

На модерации Отложенный

Украинская Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит законопроект, в котором предлагается наказывать в обязательном порядке за внедрение многоязычия. Также данный законопроект предусматривает общение национальным украинским языком во всех сферах деятельности украинцев.

Этот документ уже опубликован на официальном сайте парламента.

Пояснительная записка к законопроекту говорит о замене закона «Об основах государственной языковой политики» на несколько иной законодательный акт, согласно которому украинский язык должен в обязательном порядке звучать не только во всех госорганах, но и в органах местного самоуправления.

Народные депутаты в числе 33 являются авторами этого законопроекта. Они предлагают, чтобы украинский язык стал обязательным во всех образовательных учреждениях, вне зависимости от их ступеней аккредитации. Языки нацменьшинств разрешается использовать только в детских садиках и школах. Что касается преподавания в университетах, то авторы закона, считают, что предметы должны читаться исключительно на государственном языке. Отдельно от национального языка, разрешено использование одного из официальных языков Евросоюза.