Как в России украсть полмиллиарда рублей за три дня?

На модерации Отложенный

За десять дней до того, как регулятор отозвал лицензию у банка «Динамичные системы», было украдено 585 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело.

СК проводит расследование уголовного дела по делу кражи денег из кредитной организации «Динамичные системы» в особо крупных размерах. В те времена управляющим был Рашид Янгулов, который ранее занимал должность адвоката НК «ЮКОС».

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Дело возбудили после соответствующего заявления ЦБ.

Следователям удалось установить, что с 27-го по 29 апреля 2016 года в городе Москва некоторые установленные персоны, которые имели доступ к автоматизированной системе «Union Business System», украли денежные средства «ДС-Банк» в размере 585 миллионов российских рублей.

Сообщается, что злоумышленники перечислили на разные счета компаний-однодневок крупные суммы денег. В этой афере принимали следующие подставные фирмы:

  • ООО «Трисофт»;
  • ООО «Сири»;
  • ООО «Оптима-СМ»;
  • ООО «Соната»;
  • ООО «Ферион»;
  • ООО «Оптсолюшен»;
  • ООО «Тандем».

Согласно документам, всё было оформлено, как выдача кредитов этим фирмам-однодневкам.

Когда средства были зачислены на счета, неустановленные лица, имея доступ к управлению вышеперечисленных компаний-однодневок, переводили деньги на свыше 20-ти других фирм, счета которых были открыты в других банках.

В соответствии с этим, СК начало расследовать уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (кража денег в особо крупных размерах).

Следствием установлено, мошенническая схема была реализована за 10 дней после отзыва лицензии со стороны ЦБ.

Напомним, «ДС-Банк» лишился лицензии на деятельность из-за транзитных операций, которые вызывали сомнения, а также недостоверной отчетности.

Отметим, вокруг проблемного банка, в последние 2-3 года, происходили странные события. Известно, что до конца 2014 года, ООО «ФКГ «АКЭФ» владела пакетом акций банка в размере 71,43%. При этом, конечными собственниками кредитной организации, являлись кипрские фирмы «Имирио Коммершиал Лимитед» и «Порсен Коммершиал Лимитед». 14,29% пакета акций принадлежало президенту и председателю совета директоров Сергею Довгому.

Что касается Рашида Янгулова, он являлся главой юридического отдела банка. Через некоторое время количество собственников банка резко увеличилось и достигло 13 человек. Среди них числился Янгулов (9,2% пакета акций). Он занимал пост председателя совета директоров банка «ДС».

В свою очередь, прежние собственники компании «Имирио Коммершиал Лимитед» подавали в Арбитражные суды заявки, чтобы те признали незаконной схему по смене хозяев кредитного учреждения. Они уверяли, что стали жертвами банального рейдерского захвата.

Средства были похищены как раз в самый разгар этих разбирательств.
Справка

В 2003 году Янгулов работал адвокатом в ООО «ЮКОС-Москва». Когда в компании «ЮКОС-Москва» происходили обыски, адвоката Янгулова выставили из помещения, используя физическую силу. Потом он получил повестку на допрос.

Янгулов всегда активно комментировал для СМИ всё происходящее. Адвокат подал несколько жалоб на незаконные действия СК.

По итогам расследования, в октябре 2003-го, был арестован Михаил Ходорковский, владелец «ЮКОСа».